В Казахстане акима Павлодарской области отправили в отставку после аварии на ТЭЦ. 17 многоэтажек Экибастуза остаются без тепла в мороз. На помощь приехали аварийные бригады из соседних областей, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.
На улице за минус 25. Третьи сутки жители 17 домов в Экибастузе ждут подключения тепла. Коммунальные службы восстановили его подачу на ряд объектов, но работы еще ведутся. Шесть котлов работают не в полную силу, еще четыре – в резерве.
Ночью в Экибастуз приехал премьер-министр. Он посетил место аварии и встретился с жильцами замерзающих многоэтажек.
Накануне в прокуратуре сообщили, что по факту аварии на теплоэнергоцентрали возбуждено уголовное дело. Пока идет расследование, люди спасаются от холода с помощью обогревателей. Нагрузки на электросети увеличилась почти вдвое. Ночью произошла еще одна авария – в нескольких домах пропал свет. Власти уже приготовили пункты эвакуации, но электроснабжение удалось быстро восстановить.
На данный момент власти говорят о том, что изношенность оборудования и есть основная причина аварии на ТЭЦ. В парламенте считают, что ответственность за это происшествие должны взять на себя владельцы теплоэнергоцентрали. Она находится в частных руках.
«Нужно провести аудит и проверить, какая изношенность была, когда они брали это предприятие, и какая степень изношенности сейчас на этих предприятиях. Эту разницу они должны вернуть государству. Они должны еще выплатить народу за моральный ущерб», – заявил депутат Мажилиса парламента Казахстана Ерлан Саиров.
Пока в отставку оправлен аким Павлодарской области. Назначен временно исполняющий обязанности. Олег Крук заявил, что ситуацию усугубляют работники кооперативов собственников квартир. Они без необходимости ставят на слив внутренние системы в домах.
Теплоснабжение уже восстановили в 132 многоэтажных и 114 частных домах. В городе до сих пор работают пункты обогрева.
Президент поручил создать оперативный штаб. На помощь ремонтным бригадам приехали специалисты из Астаны, Павлодара и Караганды. Авария на Экибастузской ТЭЦ произошла 28 ноября. Без отопления остался практически весь город.
