on air preview
Прямой эфир
weather icon-5
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Память жителей и освободителей блокадного Ленинграда почтили в Алматы

Казахстан 27/01/2023 — 13:03

В Алматы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев жители блокадного города, студенты, участники ветеранских объединений возложили цветы к Вечному огню и тумбе с землей города-героя Ленинграда, передает телеканал «МИР 24».

Традиционно каждое 27 января те, кто пережил 872 дня блокады, вспоминают трудные дни: как выживали, как помогали друг другу, как прятались от ночных налетов вражеской авиации и чем жили все это время.

«Я всем рассказываю о своей маме, о том, что наша семья выжила благодаря ее жесткой дисциплине. Она, получив хлеб, не давала нам его съесть за раз, она делила его на каждого члена семьи, три раза в день могли съесть по кусочку», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Иоланта Ермекбаева.

«Подвиг ленинградцев на тот момент вдохновил в целом и армию, и страну на новые свершения. И, безусловно, мы не забываем, на все памятные даты приходим и возлагаем цветы к Вечному огню, проводим со школьниками совместные мероприятия», – поделилась руководитель представительства Россотрудничества в Алматы Татьяна Барышникова.

В годы Великой Отечественной войны Казахстан был трудовым тылом и поддерживал жителей блокадного города. Отсюда отправляли зерно, овощи, фрукты знаменитый алматинский апорт. Порядка 400 вагонов с продовольствием было направлено в Ленинград.

Последние новости

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Жители Алматы возложили цветы в память о подвиге ленинградцев

    Жители Алматы возложили цветы в память о подвиге ленинградцев

    Памятные медали жителям блокадного Ленинграда вручили в Алматы

    Памятные медали жителям блокадного Ленинграда вручили в Алматы

    Историю стихотворения «Ленинградцы, дети мои!» вспомнили в Алматы

    Историю стихотворения «Ленинградцы, дети мои!» вспомнили в Алматы

    Сотни людей пришли на Манежную площадь почтить память погибших в Кемерове

    В Алматы почтили память жертв блокады Ленинграда минутой молчания

    Последние новости