on air preview
Прямой эфир
weather icon+29
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Проблему нехватки детских садов власти Казахстане намерены решить за три года

Казахстан 21/02/2023 — 18:13

В ближайшие три года Казахстан избавится от дефицита детских садов. Об этом рассказали в Министерстве просвещения, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потёмкин.

Каждый девятый ребенок в Казахстане стоит в очереди в детсад. Чаще всего в дошкольное учреждение дети попадают в три или четыре года. Родители, которые не могут ждать так долго, обращаются в частные центры. За их посещение ежемесячно нужно платить 60 тысяч тенге, это 10 тысяч российских рублей. Государственный сад – в несколько раз дешевле.

Проблему дефицита дошкольных учреждений власти пытаются решить давно. Но строительства новых корпусов и привлечения инвесторов к открытию мини-центров все равно недостаточно. Многим семьям они просто не по карману. Как обеспечить дошкольным образованием 250 тысяч юных казахстанцев, государство должно решить за три года.

«В рамках реализации задач, поставленных главой государства, прогнозируется открытие 222 тысяч новых мест. Это позволит к 2028 году обеспечить 100%-й охват детей дошкольным воспитанием и образованием в возрасте от двух до шести лет», – отметила директор департамента дошкольного образования Министерства просвещения Казахстана Наталья Жумадильдаева.

На сегодняшний день в Казахстане порядка 11 тысяч дошкольных учреждений. Их посещают чуть больше миллиона детей.

География:
Казахстан
Поделиться:
Робот для посадки деревьев и умная теплица. Как  школьники Алматы внедряют инновационные методы озеленения?

Робот для посадки деревьев и умная теплица. Как школьники Алматы внедряют инновационные методы озеленения?

Школьники Казахстана смогут заниматься в секциях и кружках по единому ваучеру

Школьники Казахстана смогут заниматься в секциях и кружках по единому ваучеру

Классный час с министром: школьники Астаны рассказали о планах на будущее

Классный час с министром: школьники Астаны рассказали о планах на будущее

«Комфортные школы» в Казахстане: «трехсменку» хотят отменить уже до конца года

«Комфортные школы» в Казахстане: «трехсменку» хотят отменить уже до конца года