on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Астанаyandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Казахстан упростил перевозку грузов из ЕАЭС в третьи страны

Казахстан 20/04/2023 — 16:57

Таможенные процедуры для перевозки грузов из стран ЕАЭС в третьи государства упрощаются. Соответствующее соглашение приняли в Мажилисе Казахстана, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Казахстанские предприниматели, доставляющие товары и сырье транзитом из России и Беларуси, будут тратить меньше денег и времени на границе. Перевозчикам не придется оформлять декларацию на каждый груз. Для этого вводится институт национального гаранта. Им может стать компания, которая больше трех лет занята в сфере грузоперевозок и не имеет налоговых задолженностей. Поручитель гарантирует, что перевозчик уплатит все пошлины.

«Он получил сертификат, а национальный гарант гарантирует, что груз правильный, что он перейдет границу и попадет именно в третьи страны. Эта гарантия будет признаваться и в России, и в Беларуси. Либо их гарантии признаваться будут у нас», – пояснил министр финансов Республики Казахстан Ерулан Жамаубаев.

Пока в Казахстане есть две крупные компании, которые соответствуют требованиям для национальных гарантов. Это «Казахстантемиржолы» и «Казпочта». В министерстве планируют привлечь к этой деятельности и частные компании.

Конкуренция повлияет на снижение стоимости перевозок, считают в ведомстве. Пока обеспечением исполнения обязанностей по уплате пошлин служат банковская гарантия, залоговое имущество и страховка.

География:
Казахстан
Поделиться:
Аграрии Казахстана смогут активнее торговать зерном и мукой со странами ЕАЭС

Аграрии Казахстана смогут активнее торговать зерном и мукой со странами ЕАЭС

Евразийский экономический форум в Ереване: какие темы обсудят главы правительств стран ЕАЭС?

Страны ЕАЭС договорились совместно финансировать промышленные проекты

Токаев начал рабочий визит в Узбекистан с посещения Хивы

Токаев начал рабочий визит в Узбекистан с посещения Хивы

Межправсовет ЕАЭС: в союзе будут финансировать промышленную кооперацию

В ЕАЭС запустят механизм финансовой помощи общим промышленным проектам