on air preview
Прямой эфир
weather icon-5
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Роботизацию судебной системы обсудили в Казахстане

Казахстан 22/06/2023 — 16:36

Администраторы судов Центральной Азии делятся опытом. В Астане проходит международный круглый стол. Казахстан входит в четверку стран-лидеров по доступу населения к судам через цифровые технологии, передает «МИР 24».

«Мы в этом году презентовали и начинаем активное внедрение судебной аналитики с использованием элементов искусственного интеллекта. Масштабная оцифровка судебных баз данных и внедрение роботизированного процесса позволяют искусственному интеллекту в один клик обрабатывать миллионы судебных решений и после этого формировать прогноз исхода гражданского спора. Мы рассчитаем, что это положительно повлияет на единообразие судебной практики», – рассказал руководитель Судебной Администрации Республики Казахстан Наиль Ахметзакиров.

95% заявлений в суды Казахстана поступает в электронном формате. В онлайн-режиме проходит большая часть процессов. Весь судебный документооборот оцифровывается. С 2015 года республика является членом Международной ассоциации судебного администрирования. В составе организации более 100 стран.

Последние новости

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Прорывные исследования: премьер-министру Казахстана  показали новые разработки в сфере медицины и информатизации в  «Назарбаев Университете»

    Прорывные исследования: премьер-министру Казахстана показали новые разработки в сфере медицины и информатизации в «Назарбаев Университете»

    IT-технологии казахстанских разработчиков закупили в 86 странах

    IT-технологии казахстанских разработчиков закупили в 86 странах

    Экспорт IT-услуг принес Казахстану более $300 млн за полгода

    Экспорт IT-услуг принес Казахстану более $300 млн за полгода

    Токаев осмотрел новую пожарную часть в Астане

    Токаев осмотрел новую пожарную часть в Астане

    Последние новости