on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

    Токаев: Главный показатель успешности мегаполисов – качество жизни людей

    Казахстан 05/07/2023 — 17:03

    В столице Казахстана проходит форум городов-побратимов в честь 25-летия Астаны. В нем принимает участие президент Касым-Жомарт Токаев. Среди гостей – мэры городов Рабат, Бишкек, Белград, Нусантара, Бразилиа, а также губернатор Пензенской области, передает «МИР 24».

    По словам Токаева, успех города зависит от уровня жизни его жителей. У каждого должен быть доступ к объектам образования, здравоохранения, культурно-досуговым учреждениям. Этим должны пользоваться и другие граждане республики. В столице, к примеру, создан медицинский кластер, который представлен клиниками мирового уровня. Также президент рассказал, что сильные города – двигатели развития экономики.

    «Главным показателем успешности мегаполисов, на мой взгляд, должно выступать качество жизни их жителей. Поэтому при возведении и благоустройстве нашей столицы мы должны следовать принципу «не человек для города, а город для человека». Такой человекоцентричный подход задает совершенно иные стратегические ориентиры, акцентируя внимание городских властей прежде всего на интересах и потребностях горожан», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

    Официальное решение перенести столицу Казахстана из Алматы в Акмолу было принято 6 июля 1994 года, а в 1998 году Акмола была переименована в Астану.

    География:
    Казахстан
    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Токаев: Население Астаны к 2030 году достигнет двух миллионов

    Токаев: Население Астаны к 2030 году достигнет двух миллионов

    Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, Токаев

    Токаев поручил расследовать аварию в энергосистеме на западе Казахстана