on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Жители села Улькен на публичных слушаниях поддержали возведение АЭС в Казахстане

Казахстан 22/08/2023 — 13:24
Фото: МТРК «Мир» / Максим Кулачков

В Казахстане население села Улькен, расположенного в Алматинской области, в ходе публичных слушаний поддержало строительство атомной электростанции в этом регионе, говорится в сообщении Министерства энергетики Казахстана.

«На обсуждениях местное население поддержало развитие атомной энергетики в регионе, кроме того, отметило ее высокую значимость для социально-экономического развития своих территорий», – сказано в релизе.

В слушаниях участвовали местные жители, журналисты, представители общественного совета области, Минэнерго Казахстана, администрации Алматинской области, Национального ядерного центра, а также Института ядерной физики и ТОО «Казахстанские атомные электрические станции».

В ведомстве пояснили, что специалисты подробно рассказали о воздействии АЭС на окружающую среду, биологическое разнообразие и водные ресурсы, а также об этапе подготовки к строительству АЭС, технических аспектах, потенциале Казахстана в развитии АЭС и перспективах развития региона при возведении данного объекта.


После публичных слушаний представительный орган Алматтинской области примет решение по вопросу согласования строительства АЭС на территории Жамбылского района.

Тема строительства АЭС в Казахстане обсуждается уже много лет, однако в последнее время ее обсуждение активизировалось, так как в стране в условиях роста энергопотребления может возникнуть дефицит электроэнергии. Строительство станции, по данным Минэнерго, может занять до 10 лет, стоимость одного энергоблока в среднем составляет 5 миллиардов долларов.

Весной президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с главой Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Гросси и обсудил с ним возведение в республике атомной электростанции.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
МИД Казахстана выразил протест из-за удара безэкипажных катеров по морскому терминалу КТК

МИД Казахстана выразил протест из-за удара безэкипажных катеров по морскому терминалу КТК

Стало известно название первой АЭС в Казахстане

Стало известно название первой АЭС в Казахстане

Казахстан продлил запрет на вывоз топлива до мая 2026 года. С чем это связано?

Казахстан продлил запрет на вывоз топлива до мая 2026 года. С чем это связано?

Два газоперерабатывающих завода планируют возвести на месторождении Кашаган в Казахстане

Два газоперерабатывающих завода планируют возвести на месторождении Кашаган в Казахстане