on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Осужденного за госизмену экс-главу КНБ Казахстана заподозрили в отмывании денег и взятке

Казахстан 14/11/2023 — 16:34
Фото: МТРК «Мир» / Грекова Марина

Бывшего главу Комитета национальной безопасности Казахстана Карима Масимова, осужденного за государственную измену и попытку захвата власти, подозревают и в других преступлениях. Такое заявление сделала пресс-служба КНБ. Для следственных действий бывшего чиновника доставили в специзолятор в Астане, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Отмывание денег и получение взятки в особо крупном размере – деле бывшего главы Комитета нацбезопасности Казахстана появились новые факты. Идет досудебное расследование.


Если вина Карима Масимова будет доказана, приговор, который ему вынесли в апреле, будет ужесточен. Бывшего чиновника осудили на 18 лет сразу по трем статьям Уголовного кодекса – о государственной измене, насильственном захвате власти и превышении власти и должностных полномочий. Все имущество конфисковали и лишили права занимать должности на госслужбе.

Карима Масимова называют одним из главных фигурантов дела о беспорядках в январе прошлого года. Тогда два крупных города страны – Алматы и Талдыкорган – на двое суток оказались во власти вооруженных бандитов. Это привело к гибели мирных граждан и мародерству.

Ранее Карим Масимов дважды занимал должность премьер-министра – с 2007 по 2012-й и с 2014-го по 2016-й годы, а также работал руководителем администрации президента.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Черные старатели в Казахстане изменили русло реки в погоне за золотом

Черные старатели в Казахстане изменили русло реки в погоне за золотом

За осужденными в Акмолинской области будут следить через мобильное приложение

За осужденными в Акмолинской области будут следить через мобильное приложение

В Казахстане хотят ограничить продажу алкоголя. За год в состоянии опьянения совершено 10 тысяч преступлений

В Казахстане хотят ограничить продажу алкоголя. За год в состоянии опьянения совершено 10 тысяч преступлений

Незаконную добычу золота пресекли в Казахстане, организаторы задержаны

Незаконную добычу золота пресекли в Казахстане, организаторы задержаны