on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Минздрав Казахстана поделился успехами в сфере медицины за год

Казахстан 20/12/2023 — 13:04
Фото: МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Казахстане за год построили 90 больниц и поликлиник. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения страны при подведении итогов уходящего года.

«На уровне первичной медико-санитарной помощи было принято 90 миллионов посещений. За этот период появилось на свет более 360 тысяч новорожденных. Силами СМП удалось обработать восемь миллионов вызовов. Снизилась общая смертность. Детская сократилась на 10%, материнская – на 24%», – рассказала глава Минздрава республики Ажар Гиният.

Помимо сдачи новых объектов здравоохранения, за год отремонтировали 80 старых. Там внедрили современные технологии в области трансплантологии, кардиохирургии и онкологии. Количество пациентов по сравнению с прошлым годом выросло в два раза. Также в Минздраве сообщили, что в этом году в стране запустили производство шприцев, медицинских масок-респираторов и слуховых аппаратов.

География:
Казахстан
Персоны:
Ажар Гиният
Поделиться:
Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Бесплатный скрининг на выявление инсульта смогут пройти мужчины в Казахстане

Больницы Костанайской области Казахстана получили 20 машин скорой помощи

Больницы Костанайской области Казахстана получили 20 машин скорой помощи

Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, лекарства, таблетки

Маркировку лекарств завершили в Казахстане. Препараты можно отследить по штрихкоду

Цифровую идентификацию пациентов введут в поликлиниках Казахстана

Цифровую идентификацию пациентов введут в поликлиниках Казахстана