on air preview
Прямой эфир
weather icon-4
yandex weather icon
ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

    Врачи из Казахстана разработали устройство для длительной трансплантации органов

    Казахстан 10/01/2024 — 21:13

    Казахстанские врачи разработали уникальный медицинский прибор. Он продлит жизнь донорским органам и даже позволит лечить их вне тела. Аналогов устройству в мире нет, передает «МИР 24».

    До этого момента в больницах пользовались американским оборудованием. Пересадку нужно было завершить в течение четырех – максимум шести часов. Теперь есть больше суток. За это время врачи смогут даже определить качество донорского материала. В этом году ученые проведут все клинические испытания нового оборудования и подготовят его к массовому производству.

    «Мы прошли уже определенные фазы исследований на животных и результаты обнадеживающие. Надеемся, что при поддержке государства этот проект получит свое дальнейшее развитие, и мы реализуем уже этот проект в клинике», – рассказал председатель правления University Medical Center Юрий Пя.

    В настоящее время больше 70% донорских сердец утилизируют из-за нехватки времени на доставку. Всего в листе ожидания на трансплантацию органов в Казахстане стоят около четырех тысяч человек.

    География:
    Казахстан
    👍🏻
    0
    😍
    0
    😆
    0
    😲
    0
    😢
    0
    Поделиться: