on air preview
Прямой эфир
weather icon+28
Астанаyandex weather icon
СПОРТ

Фестиваль по креативному спуску с горы провели в Алматы

Казахстан 04/03/2024 — 09:54

В Алматы прошел фестиваль по креативному спуску с горы. Необычно было все как наряды участников, так и болиды, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Свой образ спортсмены Камбар и Евгений создали на основе мультфильма про Аватара, повелителя стихий. В ход пошли материалы, которые были под рукой.

«Из подручных средств все это – шторы, палка – это занавеска от ванны. Занавеску снял. Это от веника оторвал, здесь вешалка, это веер, шнурок, а это тейпы медицинские», – отметил участник соревнований Камбар Мустафин.

А эти участники решили поиграть в шерифа и ковбоя. Основа их кареты – надувной матрас.

«Вчера придумали эту идею и всю ночь не спали, собирали до девяти вечера», – отметил участник соревнований Габит Жуандык.

Спортсменам нужно было не только быстро скатиться, но и красиво и креативно прыгнуть в бассейн.

Трассу и трамплин построили так, чтобы зимние болиды могли набрать достаточную скорость и не промахнуться мимо воды. Не забыли и о безопасности спортсменов.

«Мы провели все расчеты и вывели такую длину, ширину бассейна 15 на 10 метров –как раз такая длина и ширина, чтобы не промахнуться и не перелететь. Глубина – полтора метра чтобы не пойти ко дну», – отметил организатор площадки Максим Козлов.

Судили участников профессиональные спортсмены и медийные личности Казахстана. Оценивали костюм, идею и трюк.

«Больше креативность мы оцениваем, потому что рафтинг, ты его накачал, сел и доехал. А из коробки картонной сделать что-то, что доедете до воды и еще останется – это больше проведет впечатление на публику и судей, это больше ценится, по крайней мере для меня», – рассказала член жюри, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2018 года Юлия Галышева.

Всего на склон вышли более 40 лыжников. Последний раз такие соревнования проходили шесть лет назад.

География:
Казахстан
Поделиться:
Сборная Казахстана по боксу стала первой на этапе Кубка мира в Астане

Сборная Казахстана по боксу стала первой на этапе Кубка мира в Астане

Марафон на открытой воде. Как прошли соревнования на Капчагайском водохранилище в Казахстане?

Марафон на открытой воде. Как прошли соревнования на Капчагайском водохранилище в Казахстане?

Токаев посетил финальные бои Кубка мира по боксу в Астане

Токаев посетил финальные бои Кубка мира по боксу в Астане

Первый детский чемпионат Казахстана по казах куресы в Астане: в чем особенность национальной борьбы?

Первый детский чемпионат Казахстана по казах куресы в Астане: в чем особенность национальной борьбы?