on air preview
Прямой эфир
weather icon-5
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Костанайскую породу лошадей решили возродить в Казахстане

Казахстан 04/04/2024 — 07:40

В Казахстане возрождают костанайскую породу лошадей. Полвека назад их было более 40 тысяч. Сейчас в племенной книге страны всего 200 голов. Как восстанавливают популяцию, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.
Рыжая или гнедая рубашка, белое пятно на лбу. На Костанайский конезавод привезли Триумфа и Темира – двух чистокровных костанайских жеребцов. Здесь они пробудут весь случный сезон и потом вернутся домой в Алматинскую область. По прогнозам зоотехников, благодаря новичкам увеличить популяцию удастся минимум на 30 жеребят.

«11 месяцев носит кобыла жеребенка. Если мы покроем ее сейчас, жеребята получатся в конце февраля, в самое суровое время года. Поэтому лучше, чтобы выжребка совершалась сейчас, как она сейчас началась», – рассказал советник по коневодству животноводческой компании Василий Мельников.

Отбирать кобыл для Триумфа и Темира будут по внешнему виду для сохранения стандарта породы. Впервые она была выведена на этом и двух других конезаводах в 1951 году.

«Тогда породу вывели на Костанайском, Троицком и Майкольском конных заводах. Скрестили кобыл казахской породы с жеребцами калмыцкой, донской, стрелецкой, орлово-ростопчинской и англо-арабской пород», – отметил специалист по изучению лошадей Ахат Разак.

Главная особенность костанайской породы – приспособленность к суровому северному климату. Здесь зима длится около четырех-пяти месяцев. Лошади отличаются силой и выносливостью. И это единственная казахская порода, которая широко используется в национальных видах конного спорта.

«В этом году костанайская порода, минимум 15 голов, будет участвовать у нас в скачках на все дистанции. Мы приняли жокеев, мы приняли тренера. В 20-х числах мая первая скачка», – отметил зоотехник Виталий Гофман.

Костанайский конный завод, в свою очередь, отправил в Алматинскую область жеребца Рабата. Для него уже подобрали девять кобыл. Работу ведут в рамках поручения президента Касым-Жомарта Токаева по возрождению национальных пород лошадей.

Последние новости

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Алматинский зоопарк перешел на зимний режим. Как животным помогают переждать холода?

    Алматинский зоопарк перешел на зимний режим. Как животным помогают переждать холода?

    Алматинский зоопарк объявил акцию по сбору желудей. «Витаминки» для животных горожане приносят не только в обмен на билеты

    Алматинский зоопарк объявил акцию по сбору желудей. «Витаминки» для животных горожане приносят не только в обмен на билеты

    Зачем в Казахстане и Кыргызстане отслеживают перемещения снежных барсов?

    Зачем в Казахстане и Кыргызстане отслеживают перемещения снежных барсов?

    Последние новости