Меньше трех месяцев осталось до Олимпиады в Париже. Казахстан уже завоевал 46 квот на участие в Играх. В этом году национальная сборная страны поедет во Францию в новой форме, передает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдбаев.
Не так давно министерство туризма утвердило новый дизайн формы сборной Казахстана для Олимпиады в Париже. На конкурсной основе определились две компании, которые займутся производством спортивной одежды.
Эскизы Алибека Хасенова отобрали среди 15 других претендентов. Рассматривала работы специальная комиссия. В их число входила и казахстанская олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.
За 100 дней до старта Олимпийских игр для жителей и гостей столицы Казахстана организовали тематическая выставка. Ее посетители смогут ознакомиться с историей национальной сборной.
Каждый экспонат выставки тщательно подобран. Любой из них имеет свою историю.
«Один мужчина услышал, что мы в поиске каких-то таких раритетных вещей, и отдал нам вот эту ленту. Она с Олимпиады 1980 года. Здесь автографы наших казахстанских спортсменов из абсолютно разных городов», – рассказала директор общественного фонда Ирина Харитонова.
За сборной Казахстана на олимпиадах следят десятки миллионов соотечественников. Призеры и победителя главных соревнований четырехлетия становятся национальными героями.
«Безусловно, я помню победы Серика Сапиева, Ильи Ильина, Ольги Рыпаковой и множества других наших спортсменов. Мне хочется верить, что в этом году наши спортсмены порадуют всех нас и принесут еще больше побед», – рассказала директор по маркетингу Лея Хамитова.
Посетить выставку любители спорта смогут вплоть до начала игр в Париже.