on air preview
Прямой эфир
weather icon-5
Астанаyandex weather icon
СПОРТ

Чемпионат по фехтованию в Казахстане: победители поедут на Олимпиаду в Париж

Казахстан 24/05/2024 — 18:03

В Астане проходит республиканский чемпионат по фехтованию. По его итогам определится состав мужской олимпийской сборной. За путевку в Париж соревнуются больше 200 спортсменов, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Никита Васильев – самый молодой участник турнира, хоть и сражается на рапире уже больше восьми лет. Спортсмен приехал из Алматы. В первый день соревнований одолел четверых более опытных оппонентов.

«Побеждает тот, кто лучше к этому подойдет. Соперники все были тяжелые. Рапира считается самым сложным оружием из всех. Потому что меньше поражаемое пространство. Больше нужно точности. Чтобы фехтовать на рапире нужны скорость, точность, а также важно продумывать свои действия», – объяснил участник республиканского турнира Никита Васильев.

Кроме рапиры спортсмены фехтуют на шпагах и саблях. У каждого вид оружия есть свои особенности. К примеру, в отличие от шпаги, рапирой спортсмены могут наносить колющие удары только по корпусу. А вот саблисты фехтуют только рубящими движениями.

«На сегодняшний день у нас пять лицензий на Олимпиаду. Это говорит о том, что очень хорошее развитие идет, что федерация работает, что идет поддержка от государства. Все спортсмены одеты, обуты. Все турниры согласно календарного плана посещают. Это дает большой толчок для развития. Мы хотели бы, чтобы внутренняя конкуренция у нас развивалась – больше в регионах открывалось отделений фехтования», – заявил главный тренер сборной Казахстана по фехтованию Ерали Тиленшиев.

На Олимпийские игры от Казахстана отправятся четверо шпажистов и одна саблистка, а вот рапиристам завоевать путевку так и не получилось. На последнем отборочном турнире в Фуджейре шанс был у Софьи Актаевой. До поездки в Париж ей не хватило одного точного укола.

«Это были первые мои такие соревнования. Я считаю, что для первого раза в принципе достойно выступила. Не хватило, конечно, чуть-чуть. Я проиграла в финале 15:14. Конечно, это очень обидно, но опыт. Я считаю, что мне не хватило опыта», – рассказала участница республиканского турнира Софья Актаева.

Республиканский чемпионат в столице Казахстана завершится в эти выходные. По его итогам лучшие шпажисты войдут в окончательный состав олимпийской сборной страны.

Последние новости

    География:
    Казахстан
    Поделиться:
    Россия и Казахстан: сотрудничество в спорте

    Россия и Казахстан: сотрудничество в спорте

    «Ночной забег» в Астане: 1500 детей и взрослых вышли на старты в 8-градусный мороз. На финише их ждали бутерброды и медали

    «Ночной забег» в Астане: 1500 детей и взрослых вышли на старты в 8-градусный мороз. На финише их ждали бутерброды и медали

    Легионерам в Казахстане больше не будут платить зарплату из бюджета

    Минспорта: Легионерам в Казахстане больше не будут платить зарплату из бюджета

    Чемпионат Азии по хоккею стартовал в Казахстане. Как выступила национальная сборная в первом матче?

    Чемпионат Азии по хоккею стартовал в Казахстане. Как выступила национальная сборная в первом матче?

    Последние новости