Казахстанцы, потерявшие жилье во время паводков, получают новые дома. На севере республики, в Петропавловске, построили целый микрорайон. Первым жителям вручили ключи, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.
Сауле Кошметова – мать-одиночка. Воспитывает троих детей. После весеннего половодья их жилье признали аварийным. Сегодня семья получила ключи от просторного дома в центре нового микрорайона.
«Сейчас уже не вернемся в наш милый, хоть маленький, но милый домик у нас был. Сейчас вот здесь будем обживаться. Я сначала сомневалась, думала, у меня мало квадратов. Мне не дадут, наверно, такой большой дом. Потом, когда на комиссии предложили, я сразу согласилась. Потому что площадь большая и комнаты. Хоть у детей будет отдельная комната. Сложно сказать, какие планы сейчас. Обустроить двор, огородик, детей женить, поднимать», – рассказала жительница Петропавловска Сауле Кошметова.
Новому жилью радуется и Нурсулу Мурзахметова. До прихода паводка она жила в микрорайоне Подгора вместе с мужем и сыном. Жилой массив пострадал от половодья больше других. Аварийными там признали около двух сотен домов.
В новом микрорайоне построят 700 одноэтажных домов. Первые пятьдесят возвели на средства общественного фонда «Народу Казахстана». На его счета крупные корпорации и частные лица переводили пожертвования пострадавшим от паводка.
На территории нового микрорайона установили игровые и спортивные площадки. Инфраструктуру планируют улучшать и в дальнейшем. Скоро здесь появятся поликлиника, школа и детский сад.