Энергетические компании Казахстана будут закупать больше отечественного оборудования
Энергетические компании Казахстана намерены закупать больше отечественного оборудования. Уже заключены долгосрочные контракты. Об этом стало известно на первом казахстанском форуме отечественных товаропроизводителей в сфере электроэнергии, передает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.
Один такой шкаф в случае перегрузки способен отключить от сети целый район города. Он позволяет защитить от повреждений и аварий электрооборудование на ТЭЦ. В этом году в столице Казахстана запустили серийное производство такого оборудования.
«Это уникальный шкаф, который представляет собой малогабаритное комплектное распредустройство 10 киловольт, причем без применения какой-либо дополнительной изоляции, только воздушная и твердая изоляция. Производство высокотехнологичное, мощностью в 500 шкафов в год. Это покрывает примерно 10% рынка Казахстана с возможностью его расширения».
Первый в истории Казахстана энергетический форум отечественных товаропроизводителей собрал более 100 участников. Главной темой обсуждения стало участие отечественных товаропроизводителей в масштабной модернизации ЖКХ.
«Это событие должно стать ежегодным. Есть все предпосылки для этого, ведь развитие отечественного производства — это очень важный фактор для нашей экономики. А для энергетики в первую очередь, потому что как раз такие отрасли, как энергетика, позволяют Казахстан сделать энергонезависимым, обеспечить безопасность и, самое важное, устойчивое развитие в целом экономики».
В стране наращивают локализацию производства энергетического оборудования. Появляются отечественные заводы. На них собирают трансформаторы и солнечные панели. Также Казахстан подписал пять межправительственных соглашений на строительство ветряных и солнечных электростанций с крупнейшими мировыми производителями, в которых инвесторы должны будут использовать компоненты казахстанского производства.
Добавим, что правительство Казахстана разработало национальный проект по модернизации энергетического и коммунального секторов на 20 миллиардов долларов. Это позволит уменьшить износ тепло-, водо- и энергоснабжения страны до 50%.