ОБЩЕСТВО
Лауреатов национальной премии «Уздык» наградили в Астане. Ее вручили лучшим спортсменам, тренерам, спортивным активистам
Фото: Shutterstock/FOTODOM
Сегодня в Астане наградили лучших казахстанских спортсменов. Лауреатами ежегодной премии «Уздык» стали не только победители Олимпийских игр и других международных соревнований. Среди награжденных и те, кто внес значительный вклад в развитие спорта страны. Это тренеры, спортивные деятели, меценаты.
20 человек получили памятную статуэтку, а также денежный приз — один миллион тенге, или 190 тысяч рублей.
Мейрам Сапаргалиев
официальный представитель Министерства туризма и спорта Республики Казахстан
«Мы подвели итоги девяти месяцев. У нас уже 621 медаль. Из них 217 золотые, 197 — серебряные и 213 — бронзовые. Еще четвертый квартал не закончился, впереди столько соревнований. Также мы можем порадоваться тому, что в этому году сдали в эксплуатацию много спортивных комплексов. Это способствует развитию спорта в целом. И немаловажно, что этой осенью мы провели Всемирные игры кочевников, благодаря которым удалось еще больше популяризовать национальный спорт».
«Уздык» в переводе с казахского означает «лучший». В этом году премию вручали юбилейный 10-й раз.
Автор:
Алена ГрачеваГеография:
Казахстан, АстанаПоделиться: