on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

В Казахстане за мелкое хулиганство накажут общественными работами

Казахстан 26/12/2024 — 19:00

За мелкое хулиганство будут приговаривать к общественным работам в Казахстане. Новый закон в четверг одобрили сенаторы после двух чтений, сообщает «МИР 24». 

Раньше такое наказание назначали только за уголовные правонарушения. Наказывать общественными работами будут за распитие спиртного в общественном месте, вандализм или приставания на улице. Следить за исполнением наказания станут акиматы.

Евгений Больгерт
депутат Сената парламента Республики Казахстан

«Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 246 статей КоАП, а также корректировки 247 составов. Закон также предусматривает введение новых статей, устанавливающих ответственность за немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ, а также сильнодействующих веществ, за нарушение банковского законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности». 

Новый закон направили на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Поделиться: