Движение на трассе Астана – Щучинск в Казахстане восстановлено после гигантского ДТП с участием почти 100 машин
Трассу Астана – Щучинск в Акмолинской области, где 3 января произошло массовое столкновение порядка 100 автомобилей, открыли для всех видов автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба «КазАвтоЖол».
«С 09:30 в связи с улучшением погодных условий открыто движение для всех видов транспортных средств на автодороге республиканского значения Астана – Петропавловск (км 18-232), участок Астана – Щучинск, – сообщает пресс-служба «КазАвтоЖол».
ДТП случилось накануне во второй половине дня. Его причинами назвали несоблюднение скоростного режима и ухудшившиеся погодные условия. Этим утром движение открыли в связи с тем, что погодные условия улучшились, подчеркнули в «КазАвтоЖоле».
В результате происшествия 118 человек, в том числе более 40 детей, были эвакуированы и размещены в пунктах обогрева вдоль трассы, где пострадавшим предоставили горячее питание. По информации Минздрава, медицинская помощь потребовалась 20 пострадавшим, девять из которых были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, включая ушибы и переломы.
В МВД Казахстана предупредили об ответственности за нарушение правил езды в непогоду. Из-за сложной ситуации на дорогах национальный железнодорожный оператор организовал дополнительную перевозку пассажиров.
Ранее десятки российских туристов попали в ДТП в Таиланде. В автобусе находились 37 человек, 27 из которых получили травмы различной степени тяжести. Транспортное средство потеряло управление перед пунктом оплаты на въезде на платный участок дороги и врезалось в бетонное ограждение и внедорожник.