Казахстан ограничит разницу между курсами покупки и продажи валюты для борьбы со спекуляциями
Национальный банк Казахстана планирует ввести ограничения на разницу между курсами покупки и продажи наличных долларов и евро в обменных пунктах. Нововведение не затронет безналичные валютные операции, сообщает пресс-служба регулятора.
Согласно проекту постановления, разница между курсами покупки и продажи для доллара США составит 7 тенге, для евро – 10 тенге. Эта мера направлена на снижение спекулятивных действий на валютном рынке и защиту участников финансового рынка от возможных рисков.
По официальным данным Нацбанка республики, курс на 14 января установлен на уровне 528,52 тенге за доллар и 539,14 тенге за евро.
Ранее для стабилизации обменного курса тенге регулятор провел валютные интервенции на сумму 307,6 миллиона долларов, а также объявил о планах реализовать от 750 до 850 миллионов долларов из Национального фонда в январе.
Изменения вводятся на фоне волатильности курса тенге, который ослаб к концу 2024 года. В ноябре национальная валюта подешевела на 5% (до 512,52 тенге за 1 доллар), а в декабре упала еще на 2,5% (до 525,10 тенге за 1 доллар). Для поддержки курса власти также вернули правило о продаже 50% валютной выручки компаниями, созданными при участии государства.
Ранее стало известно, что в 2024 году от американской валюты отказались еще 14 государств. Противники доллара ищут альтернативные средства платежей. Так, в прошлом году Гвинея-Бисау официально выразила заинтересованность в расчетах в нацвалютах с Россией, а Монголия почти полностью перешла на расчеты в рублях и юанях. Буркина-Фасо, Нигерия, Республика Конго, Судан и многие другие страны также начали использовать национальные валюты.