on air preview
Прямой эфир
weather icon+26
Астанаyandex weather icon
weather icon+26
Астанаyandex weather icon
  • Google Play
  • AppStore
ОБЩЕСТВО

Снегопады и метель в Казахстане. В 16 областях объявлено штормовое предупреждение. Коммунальщики устраняли последствия непогоды 12 часов подряд

Казахстан 21/01/2025 — 16:21

Сильные снегопады и метель накрыли север Казахстана. В 16 областях объявлено штормовое предупреждение. Где-то из-за непогоды и вовсе полностью закрыли трассы. Коммунальщики двенадцать часов подряд устраняют последствия снежного шторма, сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Морозы и снег ухудшили ситуацию на дорогах республики. Все выезды и въезды из Астаны перекрыты. В двух северных областях школьников уже перевили на дистанционное обучение.

В столице коммунальщики работают круглосуточно в две смены. За ночь вывезли более 30 тысяч кубометров снега. На улицы города вывели более 2700 дорожных рабочих и 1700 единиц спецтехники.

Асылбек Абишев
главный специалист отдела аппарата акима района «Сарыарка» города Астаны

«Очищаются магистральные улицы. Это тротуары, подъездные пути к медицинским и социальным объектам, а также внутриквартальная часть. С начала зимнего периода было вывезено более 700 тысяч тонн снежного покрова».

Движение транспорта ограничили на 16 трассах и в восьми областях страны. Только в Карагандинской областей в заторах скопилось более 1000 автомобилей.

На дорогах республиканского значения задействовали более тысячи единиц спецтехники и дорожных рабочих.

Сакен Дильдахмет
официальный представитель компании «Казавтожол».

«Мы ожидаем ухудшения походных условий именно северных регионов страны и западных регионов в том числе Центральный и Восточной регионы страны. На данный момент ограничения действуют в Алматинской области, в Карагандинской, Павлодарской, в области Улытау, Кызылординской. Дорожники проводят работу полностью по очистке снега и в том числе по засыпке противогололедных материалов».

Спасатели и дорожники настоятельно рекомендуют быть внимательными на дорогах, заранее планировать маршруты и по возможности избегать дальних поездок.


«Начиная вот с шин до замены масла. Должна быть в машине теплая одежда, перекус, чай с термосом и, главное, фонарик. Если вы зимой сломались, чтобы вы смогли уведомить других пользователь автодорог. Также круглосуточно у нас работает колл-центр 1403, куда может обратиться любой человек, узнать информацию о состоянии дорог», - добавил Сакен Дильдахмет.

По прогнозам синоптиков, в северных регионах Казахстана уже во вторник температура воздуха может опуститься до 25 - 30 градусов. Снегопады и сильный ветер продолжают создавать трудности для горожан. На дорогах гололедица, пешеходам рекомендуют осторожно передвигаться по тротуарам, а водителям — соблюдать дистанцию и не превышать скорость.

География:
Казахстан
Поделиться: