Минобороны Казахстана к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне запустило рубрику в соцсетях о ветеранах
Министерство обороны Казахстана запустило специальную рубрику в социальных сетях, приуроченную к 80-летию Победы, в которой будут публиковаться истории о казахстанцах – участниках Великой Отечественной войны, а также о ключевых сражениях, в которых они принимали участие. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Первая публикация посвящена Восточно-Померанской наступательной операции, начавшейся 10 февраля 1945 года. В ее ходе генерал-майор Сабир Рахимов, командуя дивизией, преодолел 150 километров за несколько дней и первым вышел к Балтийскому морю, отрезав вражеские войска в Данциге (ныне Гданьск, Польша). 26 марта 1945 года он получил смертельное ранение при взрыве снаряда и позже скончался в госпитале. В 1965 году Рахимову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Сведения о месте рождения генерала разнятся: одни источники указывают современную Туркестанскую область Казахстана, другие – Ташкент. Память о нем увековечена в обеих странах: в Казахстане его именем названы улицы, установлен памятник в Шымкенте, а в Узбекистане в честь Рахимова названы некоторые объекты, а также установлен памятник в Ташкент.
Власти Казахстана утвердили масштабный план празднования 80-летия Победы, который включает в себя чествование ветеранов, памятные мероприятия и проекты по сохранению исторической памяти.
Ранее сообщалось, что в Казахстане ветеранам Великой Отечественной войны к 80-летию Победы выделят материальную помощь. Каждый фронтовик получит по пять миллионов тенге (это чуть меньше миллиона российских рублей).