Спецавтомобили для мониторинга дикой природы завезли в заповедники Казахстана. Как поможет новая техника?
В национальном парке «Улытау» и природном резервате «Иле-Балхаш» теперь есть спецавтомобили для мониторинга состояния дикой природы. В особо охраняемой природной зоне возрождают популяции бухарских оленей, куланов и туранских тигров. Как в этом поможет новая техника, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.
Государственный природный парк «Улытау» расположен почти на 20 тысячах гектарах земли. Его создали для восстановления и сохранения экосистемы горностепного массива Улытау.
Но особое внимание к природному резервату «Иле-Балхаш». Осенью прошлого года для восстановления популяции в Южное Прибалхашье завезли тигриную пару в рамках проводимой в стране программы реинтродукции.
«Сейчас за тиграми наблюдают специалисты, а также мы можем следить за ними с помощью различных приборов видеонаблюдения. По информации научных сотрудников Института зоологии, специалистов в области ветеринарии, тигры чувствуют себя хорошо, адаптация прошла успешно»
Новые машины будут развозить подкормку для животных. Зимой, например, они нуждаются в соли и других добавках для организма. Все это легко уместить в кузове грузовика.
«Мы оказываем материально-техническую поддержку для того, чтобы они могли на своей территории осуществлять эффективно биотехнические мероприятия, охрану животного и растительного мира и противопожарные мероприятия».
Природный резерват «Иле-Балхаш» оснащен почти на 90%. За последние 2 года здесь приобрели восемь патрульных автомобилей высокой проходимости, а также четыре малых лесопатрульных комплекса.
«Территория большая, поэтому мы сейчас в норму положенности изменения внесли, конечно необходимо допоборудование, такое как дроны, беспилотные аппараты, потому что там камыши и планируется и еще приобретение дополнительных аэролодок. Потому что, когда были пожары, в труднодоступные места на автомобилях очень тяжело проехать».
Четыре года назад президенты Касым -Жомарт Токаев и Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества двух стран обсуждали восстановление туранских хищников в Прибалхашье. Уже в этом году в резерват «Иле-Балхаш» завезут четырех тигров из России.
Туранские тигры населяли территории южного Прибалхашья до 1948 года. Они обитали в дельте реки Или и других рек, впадающих в Балхашское озеро.