Самый дорогой трансфер в истории чемпионата Казахстана. 16-летний Дастан Сатпаев перешел в «Челси»
Лондонский «Челси» официально объявил о подписании контракта с 16-летним казахстанским футболистом Дастаном Сатпаевым. Сумма сделки составила 4,3 миллиона евро, что стало рекордом для чемпионата Казахстана.
До лета 2026 года Сатпаев продолжит выступать за «Кайрат», так как в Англии несовершеннолетние иностранные игроки не могут подписывать профессиональные контракты. Однако «Челси» отправит в Казахстан тренера, который будет работать с футболистом по индивидуальной программе.
По условиям контракта, зарплата Сатпаева составит около 14 тысяч фунтов в месяц, из которых 12 тысяч будут зачисляться на специальный родительский счет и станут доступными только после достижения футболистом 22 лет.
Если удастся получить разрешение на работу раньше, Сатпаев сможет присоединиться к «Челси» до наступления совершеннолетия.
Президент наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев отметил, что этот трансфер подтверждает высокий уровень подготовки игроков в клубе и может стать мотивацией для молодых футболистов в Казахстане.
Самым дорогим казахстанским игроком пока остается Бахтиер Зайнутдинов, который в 2023 году перешел из ЦСКА в «Бешикташ» за 4,5 миллиона евро.
Ранее «Зенит» не смог договориться о возвращении бразильца Малкома из саудовского «Аль-Хиляля». По словам источника, футболист хотел вернуться в Россию, и такой вариант обсуждался, однако стороны не сошлись в цене трансфера. «Зенит» продал бразильца в «Аль-Хиляль» за 60 миллионов евро летом 2023 года. По имеющейся информации, в настоящее Малком оценивается в 25 миллионов евро.