Открыть авиамаршруты в 80 новых стран запланировали к 2030 году в Казахстане
Казахстан планирует стать крупным авиационным хабом в Центральной Азии. К 2030 году в стране откроют новые международные маршруты, а пассажиропоток и объем перевозок значительно возрастут. Об этих планах расскажет корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.
Планы расширения авиационных направлений представили на заседании правительства. Казахстан уже через пять лет планируют открыть полеты в 80 новых стран, увеличить пассажиропоток до 26 миллионов человек и значительно расширить парк воздушных судов.
Впереди модернизация аэропортов и привлечение инвестиций. Вице-министр транспорта Талгат Ластаев анонсировал программу развития международных аэрохабов. В шести крупнейших создадут специальные экономические зоны.
«В Актау запланировано создание полноценного мультимодального хаба, который обеспечит перевозку грузов с использованием авиационного, автомобильного, железнодорожного и морского сообщений. В его структуре будут технический центр для обслуживания и ремонта самолетов, а также учебный центр для подготовки специалистов».
Сегодня в гражданской авиации Казахстана работают 23 тысячи человек. Однако ежегодно отрасли нужно 600 новых кадров.
Добавим, что в этом году Казахстан откроет 16 новых направлений, включая Рим, Мюнхен, Будапешт, Шанхай, Гуанчжоу и Пусан. Также из страны начнут выполнять рейсы четыре иностранных лоукостера.