on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Астанаyandex weather icon
СПОРТ

«Жемчужина Бурабая» собрала юных пловцов помериться силами в плавании

Казахстан 05/03/2025 — 22:31
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Marcos Castillo

Юные пловцы Казахстана собрались на севере республики. В эти дни там проходит республиканский турнир «Жемчужина Бурабая». За первыми стартами следил корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Айжан Джусупова приехала из Атырау. Это запад страны. Недавно на областных соревнованиях стала призером. Но все равно волнуется. На стартах республиканского уровня выступает впервые.

  

«Меня на спорт отдали и мама, и папа. Я занимаюсь плаванием примерно второй год. Сегодня я буду плыть дистанцию 50 метров кролем», – рассказала участница соревнований Айжан Джусупова.

Дебютирует на республиканских соревнованиях и Дмитрий Вережников. Но чувствует себя вполне уверенно. В своей области он один из сильнейших пловцов.

«Два года назад меня на плавание отдали мои родители. Я еще тогда не умел плавать и меня научил мой тренер. Я рассчитываю показать хороший результат и улучшить свое время», – отметил участник соревнований Дмитрий Вережников.

Главные болельщики на трибунах  родители пловцов. Зачастую они переживают даже больше самих спортсменов. Виктор Юха пришел поболеть за внука.

Виктор Юха
болельщик

«Этот спорт нужен для здоровья. Поскольку каждый мужчина должен уметь бегать, плавать и подтягиваться. Вот это первое, что стояло в нашей семье, чтобы ему привить вот этот вид спорта».

Самые юные пловцы соревнуются, как и взрослые спортсмены - в четырех стилях: кроль, баттерфляй, брасс и на спине. А вот дистанции не больше  200 метров.

Валерий Крутов
главный судья турнира

«Этот турнир позволяет сравнить свои силы со всеми детьми Казахстана. К 10 годам они уже набирают спортивный опыт, тренировочный опыт порядка 6-7 лет».

Турнир «Жемчужина Бурабая» в Кокшетау завершится к концу недели. Призеров и чемпионов наградят кубками и медалями.

География:
Казахстан
Поделиться:
Сборная Казахстана по боксу стала первой на этапе Кубка мира в Астане

Сборная Казахстана по боксу стала первой на этапе Кубка мира в Астане

Марафон на открытой воде. Как прошли соревнования на Капчагайском водохранилище в Казахстане?

Марафон на открытой воде. Как прошли соревнования на Капчагайском водохранилище в Казахстане?

Токаев посетил финальные бои Кубка мира по боксу в Астане

Токаев посетил финальные бои Кубка мира по боксу в Астане

Первый детский чемпионат Казахстана по казах куресы в Астане: в чем особенность национальной борьбы?

Первый детский чемпионат Казахстана по казах куресы в Астане: в чем особенность национальной борьбы?