on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Защита от паводков в Казахстане: спасатели строят дамбы и укрепляют берега. Какие регионы в зоне риска?

Казахстан 24/03/2025 — 16:53
Фото: МТРК «Мир» / Глеб Медведев - Троицкий

Больше половины областей Казахстана оказались в зоне риска из-за паводка. Спасатели строят дамбы и укрепляют берега. В нескольких регионах объявили повышенную готовность, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.   

Самая высокая угроза в трех регионах. По данным Министерства водных ресурсов и ирригации, в «красной» зоне север и восток Казахстана, а также Абайская область.

  

Спасатели бросают все силы, чтобы защитить жителей и их дома от прихода большой воды. Чтобы не допустить подтоплений в населенных пунктах Иргизского района Актюбинской области, специалисты возвели временную дамбу, уложили больше трех тысяч мешков с песком и расчистили почти километр арыков. 

Больше всего снега на востоке Казахстана. Расчистить высокие сугробы жителям помогают спасатели и военные. Приводят в порядок водопропускные сооружения и вместе с волонтерами напоминают о правилах поведения во время паводка.

Специалисты пытаются не допустить переливов и затопления дорог. В Костанайской области стали применять водоналивные дамбы. Это большая герметичная труба из прочного водонепроницаемого материала. Конструкция заполняется водой или воздухом, сдерживает напор и не дает распространиться талым водам. Их главные преимущества - мобильность и скорость установки, говорят коммунальщики.   

На крупных казахстанских водохранилищах сейчас активно сбрасывают воду. Плановые работы проводят в нескольких регионах. Это нужно, чтобы накопился свободный объем и паводковые воды прошли быстро и безопасно.

Поделиться:
Восстановление города после паводков: в Петропавловске появились новые скверы

Восстановление города после паводков: в Петропавловске появились новые скверы

Паводок в Петропавловске начал топить дома и дачи. Метровая волна движется в сторону России

Паводок в Петропавловске начал топить дома и дачи. Метровая волна движется в сторону России

Более 40 водохранилищ для сбора паводковых вод построят до 2030 года в Казахстане

Более 40 водохранилищ для сбора паводковых вод построят до 2030 года в Казахстане

Угроза паводков сохраняется на севере, востоке и западе Казахстана. Куда вода уже добралась?

Угроза паводков сохраняется на севере, востоке и западе Казахстана. Куда вода уже добралась?