on air preview
Прямой эфир
weather icon+28
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Фотомозаику из снимков фронтовиков установят на площади в казахстанском Петропавловске

Казахстан 04/05/2025 — 12:27

В казахстанском Петропавловске к 9 мая готовят необычное украшение. Малые архитектурные формы из фотографий фронтовиков установят на площади рядом с мемориалом «Вечный огонь», передает корреспондент «МИР 24» Анна Куликова.

Из сотен маленьких фотографий Сергей Коровин создает буквы. В малых архитектурных формах они сольются в слова «Победа» — «Жеңіс». Размер к размеру, все ровно и четко. Уже сейчас можно увидеть буквы из фотографий фронтовиков.

Сергей Коровин
дизайнер

«Это очень кропотливая работа, есть такие буквы, чтобы не были срезаны фото, не торчало ничего, ни лицо, чтобы родственник пришел на парад, сфоткал фото и сам рядом встал и сфоткался».

Фотографии ветеранов Великой Отечественной войны принимали от родственников фронтовиков по электронной почте. Цветные, черно-белые, разных размеров и форматов — на сбор ушло больше двух месяцев.

Диана Попова
руководитель отдела внутренней политики акимата Петропавловска 

«В первый день более 100 фото поступило, за время всей акции более 1,5 тысячи, которые легли в основу двух МАФов. Выбрали такой формат фотомозаики, чтобы показать масштабность народного участия в войне, выразить индивидуальность каждого. Это такой способ выражения благодарности и сохранения связи между поколениями».

Размер маленьких букв — 1 м 40 см, заглавных — 1 м 70 см. Материал прочный и устойчивый к погодным условиям: буквы защищены от влаги, ночью будут подсвечиваться. Малые архитектурные формы — одно из главных украшений города к Дню Победы. На улицах уже появились билборды с портретами участников войны. Не забыли и тех, кто приближал победу в тылу.

Имангали Татваев
заместитель председателя совета ветеранов Петропавловска 

«У нас есть три участника Великой Отечественной войны — Щеглов Ф.И., Волкодав В. А. и Макиенко В.В.; 1300 тружеников тыла, из них 17 тружеников награждены за доблестный труд. Мы отдаем дань уважения. Сейчас придут юбилейные медали. Мы будем объезжать и вручать их. У нас шесть узниц лагерей, четыре жительницы блокадного Ленинграда. Есть вдовы участников Великой Отечественной войны, особая категория, отдаем дань уважения».

Малые архитектурные формы установят ближе к праздничной дате на площади Погодина.

География:
Казахстан
Поделиться:
Подвиг писателя-фронтовика Сырбая Мауленова отметили почетным знаком «80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Подвиг писателя-фронтовика Сырбая Мауленова отметили почетным знаком «80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Останки трех красноармейцев нашли в Новгородской области поисковики из Казахстана

Останки трех красноармейцев нашли в Новгородской области поисковики из Казахстана

«Бояться было некогда»: 98-летний ветеран из Астаны поделился воспоминаниями о войне

«Бояться было некогда»: 98-летний ветеран из Астаны поделился воспоминаниями о войне

Рис для фронта. Как казахстанский земледелец Ибрай Жакаев установил мировой рекорд по выращиванию злака

Рис для фронта. Как казахстанский земледелец Ибрай Жакаев установил мировой рекорд по выращиванию злака