Обеспечивал связь на фронте. Как завод им. Кирова в Петропавловске работал в Великую Отечественную войну?
В Великую Отечественную войну на фронт из Казахстана ушли 1 миллион 200 тысяч человек. Каждый второй не вернулся. Порядка 150 предприятий было эвакуировано в республику. В годы войны в Казахстане выпускали радиостанции и приемники. Завод в Петропавловске за свою долгую историю сменил десятки наименований продукции. Но по-прежнему остался одним из самых крупных и важных предприятий города.
Радиоприемники, рации, пеленгаторы - в архиве Петропавловска сохранился перечень продукции секретного предприятия. Осенью 1941 года завод вместе с людьми эвакуировали сюда из Александрова. Рабочих поддержали местные жители. Нужно было быстрей выполнять план и отправлять оборудование на фронт. У станков стояли по 12 часов.
«Все происходило в неимоверно трудных условиях – осень-зима 1941-42 годов. Конечно, город освободил места для предприятий, это здания клубов, школ, различных учреждений. Нужно было освоить до 5 тысяч кв. метров для выпуска продукции. Одновременно в открытой местности ставили станки, начинали выпускать продукцию. Продуктов питания, рабочих сил не хватало, эвакуированных сначала было очень мало».
Первые радиостанции отправили на фронт уже в феврале 1942 года. Такие были в каждой пехотной, артиллерийской и кавалерийской частях Красной армии. Медалями «За доблестный труд в 1941-45 годы» наградили 2 тысячи работников завода. Не изменяя традициям, здесь выпускают радиоэлектронную продукцию и сейчас.
«Основная деятельность – всевозможные блоки радиоэлектроники, блоки автоматики для железной дороги, нефтяников. Также это отдельные узлы, печатные платы или готовые электронные узлы для заказчиков».
После модернизации здесь современное оборудование. Для выпуска многослойных печатных плат установили автоматизированные производственные линии.
«Идет металлизация отверстий, покрытие оловом. Защищаем проводники отверстий, чтобы в дальнейшем пустить в работу. Это участок автоматических и полуавтоматических линий. Без рабочего не получится работать», – рассказала оператор-гальваник завода им. С.М. Кирова Александра Давлетгиреева.
Сегодня на заводе имени Кирова выпускают больше 200 видов продукции и трудятся около 600 человек. Заложенные в годы войны традиции производства здесь чтят и помнят.