on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
yandex weather icon
КУЛЬТУРА

Музыка Победы: оркестр Тлендиева исполнил в Алматы знаменитые песни военных лет

Казахстан 07/05/2025 — 20:27

В Алматы фольклорно-этнографический оркестр имени Нургисы Тлендиева исполнил композиции о войне и родине, которые тронули не одно поколение. О концерте, посвященном 9 мая, рассказала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Каждая песня – трогательная история. Рассказать ее артистам помогают казахские национальные инструменты. Густой тембр кобыза, песочное звучание сазсырная, бархатный голос домбры – в них горечь потерь и смелость народа, сила солдат и вера в Победу.

Оркестр «Отырар Сазы» – детище Нургисы Тлендиева. В этом году в стране отмечают 100-летие композитора и дирижера. Сегодня со сцены звучат его произведения. Так проникновенно писать музыку о войне мог только фронтовик. Он прошел путь от Курской дуги до Берлина. Его дочь Динзухра Тлендиева сейчас руководит оркестром. 

Динзухра Тлендиева
художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Отырар Сазы» им. Н. Тлендиева

«Приписал себе два года. Он добровольцем в 16 лет ушел на фронт. У него был старший брат, который ушел на фронт и не вернулся. Военная тема – это очень важная тема. 9 мая отец всегда надевал свои ордена, рано вставал и шел в парк – этот праздник для него был, как второй день рождения. Он на войне был трижды ранен».

После войны Нургиса Тлендиев объездил места сражений героев-панфиловцев. Тогда у разъезда Дубосеково сквозь тишину мирного времени он будто вновь услышал грохот войны, увидел фашистские танки, и как горит родная земля. Все это зазвучало в его музыке.

Нургалым Аманбай
солист оркестра «Отырар Сазы» им. Н. Тлендиева

«Я это сам как будто пережил, как будто там был, потому что это настолько интересная песня! Там очень тяжелые слова».

Зрители подпевали артистам «Катюшу» и «Синий платочек». Каждая из песен, которая прозвучала на концерте, объединяет сквозь годы, говорят гости вечера. Под главную песню Победы зал аплодировал стоя, не желая отпускать артистов.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Семейная история Великой Победы. Фильм о казахе, герое обороны Брестской крепости, показали в Москве

Семейная история Великой Победы. Фильм о казахе, герое обороны Брестской крепости, показали в Москве

Ветерана Великой Отечественной Виктора Изюмникова поздравили со 101-летием в Алматы

Ветерана Великой Отечественной Виктора Изюмникова поздравили со 101-летием в Алматы

Осенний бал для ветеранов Великой Отечественной войны в Алматы. Какой танец фронтовики исполняли чаще всего?

Осенний бал для ветеранов Великой Отечественной войны в Алматы. Какой танец фронтовики исполняли чаще всего?

Стальная воля хрупкой девушки. Подвиг Алии Молдагуловой, вдохновивший миллионы

Стальная воля хрупкой девушки. Подвиг Алии Молдагуловой, вдохновивший миллионы