on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Нашествие саранчи: обработку полей от прожорливых насекомых начали в Казахстане

Казахстан 27/05/2025 — 15:36
Фото: Shutterstock/FOTODOM / SubAtomicScope

В Казахстане, в Аральском районе Кызылординской области, нашествие саранчи. В регионе уже создали оперативный штаб, который решает, как бороться с насекомыми, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Насекомые атакуют поля, не оставляя ничего после себя. 23 тысячи гектаров сельхозугодий Аральского района оказались под угрозой. На борьбу с саранчой брошены все силы и средства.

Ерхан Есщанов
заместитель акима Аральского района Кызылординской области

«В регионе обработано 10 с половиной тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий из 17 тысяч, подлежащих обработке. Защитные мероприятия проведены на территории сельских округов Каракум, Сазды, Аккум, Косаман и Жинешкекум Аральского района».

В борьбе с насекомыми задействована легкая авиация и дроны. Помогают и два вертолета. Сейчас стоит задача в течение 10 дней провести полную обработку полей, общая площадь которых порядка 60 тысяч гектаров.

Акмурат Суинбайулы
представитель авиакомпании

«Обработку полей начинаем с четырех утра. Непогода преподносит трудности. В Аральске сейчас сильный ветер. Для большей эффективности распыляем инсектициды на малой высоте. Главная наша задача – сделать все это до того периода, когда особи еще не окрылились».

Регион атакует итальянский прус – этот вид саранчи наносит урон сельхозугодиям зерновых, бобовых и масличных культур. К борьбе с насекомыми подключились и жители ближайших сельских округов.

В области обследовано почти 450 тысяч гектаров земель на наличие личинок итальянского пруса.

География:
Казахстан
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саранча атакует: как от вредителей спасаются фермеры в Казахстане?

Саранча атакует: как от вредителей спасаются фермеры в Казахстане?

Саранча уничтожила десятки тысяч гектаров посевов в Казахстане

Саранча уничтожила арбузные плантации в Казахстане, оставив после себя только недозревшие плоды

Саранча съела более 500 гектаров посевов в Костанайской области Казахстана

Саранча съела более 500 гектаров посевов в Костанайской области Казахстана

Туристы в Италии прервали свой отпуск из-за назойливых кузнечиков

От саранчи в Костанайской области Казахстана пострадали посевы ячменя