on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

«Везли в больших вагонах для скота»: история узницы лагеря жен изменников Родины в Казахстане

Казахстан 31/05/2025 — 16:09

31 мая в Казахстане — День памяти жертв политических репрессий. На территории республики располагалось 11 лагерей системы ГУЛАГ. С потомками репрессированных встретилась корреспондент телеканала «МИР 24» Алена Грачева.

В памяти Светланы бабушка Мариям Ескараева осталась слабой и молчаливой. Правду о ее судьбе девушка узнала от мамы. Мужа, алматинского прокурора, расстреляли, саму же Мариям разлучили с четырьмя детьми и отправили в «АЛЖИР» — лагерь жен изменников Родины.

Светлана Ескараева
внучка узницы Акмолинского лагеря жен изменников Родины

«Везли в больших вагонах для перевозки скота, отправили в неизвестном направлении. Когда вышли, как мама рассказала, был маленький чемоданчик. Долго шли пешком, под конвоем, с собаками, и этот чемоданчик выбросили. Привезли в бараки, бараки были полные, спали на сене. И до того было много людей, что спали на одном боку».

Пять лет бабушка Светланы пробыла в тюрьме и три года на поселении.

Сейчас на месте лагеря в Акмолинской области музей. Каждый год его пополняют экспонатами со всего мира. Родственники узников отправляют сюда личные вещи времен «АЛЖИРА».

Асем Искендирова
специалист музея «АЛЖИР»  

«Наши экспонаты уникальны. Они пропитаны энергетикой тех лет. Например, узница Лотта Райс передала нам вещи своего сына. Им уже более 70 лет. Многие женщины здесь были с грудными детьми. Кто-то писал открытки, стихи и надеялся, что когда-то отдаст их своим детям».

Через «АЛЖИР» прошло более 18 тысяч женщин разных национальностей. Большая часть из них были арестованы без вины.

Нариман Даиров
пенсионер 

«Я пенсионер из Астаны. Впервые приехал сюда, в «АЛЖИР». Экскурсия очень тяжелая. Я благодарен нашим бабушкам, дедушкам, родителям. Не верится, что действительно было такое время».
Мария Есенгазина
пенсионерка

«Нет настоящего без прошедшего. Очень тяжело. Мы люди Советского Союза. Мы это видели, ну, не видели, но читали, по истории проходили. Я в таком музее еще не была. Конечно, очень тяжело видеть, как мучили наших матерей, женщин, детей».

Музей «АЛЖИР» находится в поселке Акмол, бывшей Малиновке. В годы репрессий его жители помогали заключенным. Как могли, старались передавать еду — кидали курт, замаскированный под камни. Сейчас это зеленый и тихий населенный пункт. Об ужасах тех лет напоминает только непрекращающийся степной ветер и вороны, которые кружат вокруг музея.

География:
Казахстан
Поделиться:

Сюжет

История
Токаев посетил музей-мемориал «АЛЖИР» в честь Дня памяти жертв политических репрессий и голода

Токаев посетил музей-мемориал «АЛЖИР» в честь Дня памяти жертв политических репрессий и голода

Вода для рисовых полей. История Кызылординского гидроузла в Казахстане

Вода для рисовых полей. История Кызылординского гидроузла в Казахстане

Забота о наследии ЮНЕСКО. Инвентаризацию памятников истории и культуры проведут в Казахстане

Забота о наследии ЮНЕСКО. Инвентаризацию памятников истории и культуры проведут в Казахстане

Мемориальную доску в честь 30-летия Ассамблеи  народа Казахстана представили в Астане

Мемориальную доску в честь 30-летия Ассамблеи  народа Казахстана представили в Астане