on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Доля «зеленой энергетики» увеличилась почти до 6,5 % в Казахстане

Казахстан 25/06/2025 — 20:26
Фото: Shutterstock/FOTODOM / witsarut sakorn

Доля «зеленой энергетики» в Казахстане достигла почти 6,5 %. Об этом на брифинге в Астане заявил вице-министр энергетики республики, передает телеканал «МИР 24». 

Альтернативную энергию сейчас в стране производят свыше 150 объектов. В основном это солнечные и ветровые электростанции. В ближайшие годы их количество увеличится почти в 1,5 раза. Построить новые объекты возобновляемых источников энергии помогут иностранные инвесторы.

Сунгат Есимханов
вице-министр энергетики Казахстана

«С введением механизма аукционных торгов в развитие ВИЭ вовлечено более 260 компаний из 14 стран, включая Китай, Германию, Турцию, Францию, ОАЭ, Южную Корею и другие. Казахстан уверенно зарекомендовал себя как открытая и прозрачная платформа для инвестиций в «зеленую энергетику».

До 2035 года долю ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии, Казахстан намерен увеличить до 40%.

Автор:
Mir24.tv
География:
Казахстан
Поделиться:
Специалистов для первой АЭС в Казахстане подготовят в профильных вузах России

Специалистов для первой АЭС в Казахстане подготовят в профильных вузах России

Названы ориентировочные сроки начала строительства АЭС в Казахстане

Названы ориентировочные сроки начала строительства АЭС в Казахстане

Три теплоэлектростанции построят в Казахстане к 2028 году совместно с российской компанией

Три теплоэлектростанции построят в Казахстане к 2028 году совместно с российской компанией