on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Большая очередь из фур растянулась на границе Казахстана с Россией. В чем причина затора?

Казахстан 01/07/2025 — 20:00
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Canetti

Под палящим солнцем в Актюбинской области Казахстана на границе с Россией застряли дальнобойщики. Очередь из фур растянулась на километры. Почему большегрузы не могут проехать, разбирался корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

  

На пограничном посту «Жайсан» в Мартукском районе – десятки большегрузов и легковушек. Водители стоят в очереди по несколько часов. Сотрудники МЧС раздают воду, еду, на посту дежурят медики. Службы реагирования работают круглосуточно. Организовали санитарный контроль и информационную поддержку.

«Ситуация находится под постоянным контролем. Все необходимые меры для оказания помощи водителям принимаются своевременно, работы по стабилизации продолжаются», – отметил начальник Управления ликвидации ЧС Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Аслан Арзымбетов.

Основная причина затора, отмечают спасатели, – в новых правилах регистрации для проезда через границу. Они заработали 30 июня. Для въезда в Россию в безвизовом порядке нужно заполнить электронное заявление в Единой системе не позднее чем за 72 часа до поездки, если она не экстренная.

Ерик Мулдабаев
корреспондент

«Заявление необходимо заполнить в приложении RuID. Гражданин получит QR-код, его и нужно предъявить на погранпункте вместе с документом, удостоверяющим личность. На въезде пограничники попросят пройти биометрические процедуры. Так называемый цифровой профиль иностранца упростит получение госуслуг, например, по миграции, а также позволит заранее проверить данные о возможном запрете на въезд в Россию».

Новые правила въезда касаются граждан Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, а также других стран, с которыми у России есть соглашения о безвизовом режиме. 

География:
Казахстан
Поделиться:
Совместный рейд в Казахстане. Спасатели и полицейские проверили, пропускают ли водители спецтехнику

Совместный рейд в Казахстане. Спасатели и полицейские проверили, пропускают ли водители спецтехнику

Еще 29 участков дорог станут платными в Казахстане в этом году

Еще 29 участков дорог станут платными в Казахстане в этом году

Как водители пропускают транспорт со спецсигналами, проверили в Казахстане. Реакцию участников движения снимали из кабины пожарной машины

Как водители пропускают транспорт со спецсигналами, проверили в Казахстане. Реакцию участников движения снимали из кабины пожарной машины

Таксовать на праворульном авто запретят в Казахстане

Таксовать на праворульном авто запретят в Казахстане