Погода в СНГ: в Казахстане и Беларуси сильная жара, в Армению дожди принесли прохладу
В Москве дожди сошли на нет и уступили место солнцу. Долгожданные плюс 25 в российской столице. О том, какая погода в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».
Погода в Казахстане
Казахстан плавится от жары. В Астане зной за 30. Но сильнее всего прогрелись юг и запад республики. Там воздух раскалился до 46 градусов. Вместе с температурой растет и градус пожарной опасности. Наиболее напряженная обстановка в Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Карагандинской областях. В степных районах зафиксировали первые возгорания. Спасатели усилили патрули. Туристам и местным жителям раздают памятки и напоминают простые правила безопасности.
«Будьте предельно осторожны с источниками огня. Даже малейшая искра может стать причиной пожара. При высоком классе пожарной опасности запрещается разводить костры в населенных пунктах, лесах, вблизи посевов. Не бросайте непотушенные спички, окурки и стеклянные предметы. Проверяйте исправность электропроводки и газового оборудования. Не оставляйте детей без присмотра и не допускайте их игр с огнем».
Погода в Беларуси
В Беларуси до плюс 35. Из-за сильного зноя объявлен «оранжевый» уровень опасности. Но это не препятствие для егерей. В стране впервые открылся сезон охоты на медведей. Бросить вызов хищнику можно из засады и с подхода. Главное условие – стаж охоты не менее трех лет.
Погода в Армении
Армения в дождях. Ветер нагнал тучи, и осадки смыли жару. Сейчас в Ереване плюс 27 и температура продолжит падать. Из-за аномального тепла раньше обычного в стране созрели арбузы. Аграрии юго-запада республики начали сбор бахчевых. Но из-за дождей почва остается мокрой, что осложняет процесс. Фермеры выходят в поле в перерывах между ливнями. Торопятся собрать урожай до того, как плоды перезреют.