on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Астанаyandex weather icon
ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА

Более трех тысяч пациентов получили помощь в новом центре экстренной медицины в Астане

Казахстан 12/07/2025 — 11:46
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Kitreel


Три тысячи пациентов уже получили помощь в новом Национальном координационном центре экстренной медицины в Астане. В центре объединили сразу три ключевых направления: медицинская авиация, скорая помощь и приемные отделения, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Национальный центр экстренной медицины – это кластер. Он объединяет больницу, медицинскую авиацию, скорую помощь и ситуационный центр. Направлений почти три десятка: от травматологии и кардиологии до неонатологии и реанимации.

Ержан Адильбеков
председатель правления национального координационного центра экстренной медицины

«Если раньше пациентов приходилось распределять по разным клиникам, то теперь мы полностью закрываем экстренную помощь в одном месте. Что особенно важно, в центре есть своя вертолетная площадка и свой ангар. Парк воздушных судов у нас состоит из 11 самолетов Ан-2, они летают в регионах, из районных в областные центры. Плюс 16 вертолетов. Только за первое полугодие мы совершили более двух тысяч эвакуаций пациентов».

От травм до родов – здесь принимают пациентов со всей страны и даже из-за рубежа. Центр стал не только спасательной платформой, но и местом, где появляются на свет новые жизни

Турар Еркебуланов
отец девочки

«У супруги начались схватки, вызвали скорую, доставили в этот центр. Здесь все условия, современное оборудование и комфортные палаты – все новое. Все случилось быстро. Дочь родилась здоровой. Для нас – это чудо. Назвали нашего первенца Кяусар Благодать».

Больница оснащена передовым оборудованием. В распоряжении врачей компьютерный и магнитно-резонансный томографы, ангиографы, рентген и УЗИ, а также 12 операционных залов.

География:
Казахстан
Поделиться:
Два села закрыли на карантин в Казахстане из-за сибирской язвы

Два села закрыли на карантин в Казахстане из-за сибирской язвы

Касым-Жомарт Токаев отметил высокое качество здравоохранения в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев отметил высокое качество здравоохранения в Казахстане

Хирурги, педиатры, специалисты амбулаторий получили награды от имени президента Казахстана

Хирурги, педиатры, специалисты амбулаторий получили награды от имени президента Казахстана

Неделя репродуктивного здоровья в Казахстане: в поликлиниках консультируют будущих родителей

Неделя репродуктивного здоровья в Казахстане: в поликлиниках консультируют будущих родителей