Пройти через границу Казахстана и Кыргызстана можно будет за полторы минуты
На пограничном пункте «Кордай» на границе Казахстана и Кыргызстана в пилотном режиме запущена автоматизированная система паспортного контроля Qgate, сообщает пресс-служба правительства РК.
Новая технология позволяет путешественникам самостоятельно сканировать документы, сокращая время прохождения границы до 1,5 минуты на человека.
«На сегодня через данную систему паспортного контроля пропускаем за сутки от 6 до 8 тыс граждан».
Внедрение системы стало частью модернизации пункта пропуска, что позволило значительно повысить его пропускную способность. Куат Кенжебаев также отметил, что сейчас через «Кордай» ежедневно пересекают границу от 20 до 30 тысяч человек. По транспортным средствам показатели достигают 3-4 тысяч: проверка автомобиля с грузом занимает в среднем 15-20 минут, легкового автомобиля — до 5 минут, а документов у пешеходов — до 3 минут.