Масштабный рейд по контролю за эксплуатацией электросамокатов прошел сегодня в Алматы, сообщает пресс-служба департамента полиции.
На линию вместе с патрульными экипажами выехали 50 полицейских на электросамокатах из шеринговых компаний. Такой формат удобен тем, позволяет мобильнее реагировать на нарушения, оперативно работать в местах массового скопления людей и в труднодоступных для автомобилей локациях, проводить профилактическую работу.
Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы использовать самокаты полицией на постоянной основе.
Ранее руководители кикшеринговых компаний получили предписание от представителей МВД создать мобильные патрульные группы совместно с полицией для контроля за безопасностью движения электросамокатов; заняться развитием инфраструктуры – строительство велодорожек и парковочных зон; внедрить технические ограничения: невозможность завершения поездки при неправильной парковке, отключение самокатов на пешеходных зонах, в парках, на набережных и местах массовых мероприятий.
Для внедрения технических ограничений необходима модернизация мобильных приложений (уведомления, блокировка завершения поездки вне парковок). В целом для введения порядка в сфере кикшеринга необходимо ужесточение ответственности за нарушения (изъятие техники, списание взысканий через операторов), отметили в МВД.
