on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Астанаyandex weather icon
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Нейросети против преступлений: как Казахстан использует искусственный интеллект в криминалистике?

Казахстан 26/09/2025 — 21:42
Фото: Shutterstock/FOTODOM / lucadp

В Казахстане начали использовать искусственный интеллект в криминалистике. Раскрываемость преступлений уже повысилась. Положительную статистику отметили депутаты Мажилиса на парламентских слушаниях, рассказала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

  

Астана – под цифровым куполом. По всему городу установили сверхмощные камеры. Они охватывают территорию до 10 километров.

«Если я с перекрестной камеры вижу только один перекресток и близко располагающиеся дома, то с этой камеры я могу видеть уже большую часть», – рассказала дежурный инспектор Центра оперативного управления департамента полиции Астаны Жазира Ержанова.

Всего в столице установили 37 тысяч видеокамер. Они работают круглосуточно: не только записывают данные, но и анализируют их в реальном времени по заданным параметрам.

«Например, мужчина в кепке, мужчина с бородой – тот атрибут, который нам необходим, мужчина или женщина. То же самое – по автомашинам: красная, белая, внедорожник, легковая», – объяснил начальник Центра оперативного управления департамента полиции Астаны Олжас Рахимбеков.

Положительное влияние искусственного интеллекта отметили на парламентских слушаниях. Его планируют использовать и в других городских службах.

Женис Касымбек
аким Астаны

«Все это будет внедряться. Астана – один из лидеров Центральной Азии, и это только улучшит работу коммунальных компаний. Мы ожидаем, что они будут работать на 30-40% оперативнее».

Для дальнейшего развития искусственного интеллекта в Казахстане необходима законодательная база. Мажилис уже работает над цифровым кодексом.

Екатерина Смышляева
депутат Мажилиса парламента Казахстана

«Перед нами как законодателями стоит задача создать полноценную правовую основу экономики данных в рамках цифрового кодекса. Нуждается в регулировании их оборот, а также процедура капитализации и монетизации. Необходимо определиться с правом собственности на данные».

Закон о регулировании использования нейросети уже направлен в Сенат.

География:
Казахстан
Поделиться:
Выгоды цифровизации. Около 20 соглашений в сфере ИИ подписали на международном форуме Digital Bridge в Астане

Выгоды цифровизации. Около 20 соглашений в сфере ИИ подписали на международном форуме Digital Bridge в Астане

Токаев: Овладеть цифровыми навыками должен каждый специалист в своей отрасли

Токаев: Овладеть цифровыми навыками должен каждый специалист в своей отрасли

Казахстанский Алатау получил особый статус, в нем можно будет расплатиться криптовалютой

Казахстанский Алатау получил особый статус, в нем можно будет расплатиться криптовалютой

Как искусственный интеллект применяют на предприятиях в Казахстане?

Как искусственный интеллект применяют на предприятиях в Казахстане?