on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Астанаyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Спортивное поздравление: казахстанский филиал МТРК «Мир» провел забег в честь 33-летия телерадиокомпании

Казахстан 09/10/2025 — 09:55

33-й день рождения отмечает телерадиокомпания «Мир». Это праздник для тысяч ее сотрудников. Коллеги из казахстанского филиала поздравили «Мир» по-спортивному, сообщает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Операторы и видеоинженеры, водители, продюсеры и корреспонденты – столичный офис «МИРа» в Казахстане к старту готов. Короткая разминка перед дистанцией.

  

На спортплощадке все, как на рабочем месте: цели непростые, решения нестандартные. Олимпийских задач перед собой не ставили. Трехкилометровый трек для 11 человек. В результате – красивая цифра.

«В честь дня рождения «Мира» казахстанский филиал готов пробежать 33 км. Сделать это мы решили перед рабочим днем, в такую прекрасную погоду, зарядиться бодростью, энергией. С Днем рождения, «Мир»! Поехали…», – заявил главный редактор национального филиала МТРК «Мир» в Казахстане Виталий Попов.

Погода прекрасная, настроение позитивное. Даже расслабленное.

«Я больше по ходьбе. Но бег поднимает настроение. И сейчас такое чувство, что охота сделать все! Активность», – отметила продюсер информационной службы Альмира Асаинова.

Ботанический парк – почти в центре левобережья Астаны. Как и все вокруг, он новый. Еще 10 – 15 лет назад его и зданий вокруг не было. Теперь здесь излюбленное место прогулок.

Нуршат Кожаева
продюсер информационной службы

«Иногда бегаю в этом же Ботаническом саду. А сегодня с коллегами!»
Алена Грачева
корреспондент

«Надо бегать, надо тренироваться. Чтобы потом сюжеты быстро писать. Со съемки на съемку чтобы быстро бегать».
Асель Русалиева
корреспондент

«МИР» − за здоровый образ жизни, мы часто говорим об этом в своих материалах. И сегодня подтверждаем своим примером».

В Ботаническом парке собраны растения со всей страны. А еще узнаваемые ландшафты и экспонаты из других регионов Казахстана.

Ерик Мулдабаев
корреспондент

«Тайказан – символ единства народа Казахстана. Говорят, он выполнен из семи металлов. Оригинал хранится в мавзолее ходжи Ахмеда Ясави».

Вот так выглядит оригинал на своей родине в Туркестане. Фильм про мавзолей Ахмеда Ясави казахстанский филиал делал в 2023 году.

Рядом экспозиция другого бренда страны. Эти пейзажи местные жители называют марсианскими.


«Здесь горы Мангыстау, Бозжыра. В народе называется Белый клык. Находится на белой поверхности, раньше это был океан Тетис. Иссохшее дно, ракушки аммониты там можно найти», – рассказала Альмира Асаинова.

В этом году наши коллеги сняли фильм о красотах Мангыстау и каменного плато Устюрт. Сейчас эти достопримечательности номинируют в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Через красоты Ботанического парка мы приближаемся к финишу. После утренней пробежки в парке наш спорт-фест не закончился. Кого-то было уже не остановить.

Кирилл Потемкин
корреспондент

«Пока коллеги добираются на работу на машинах, я решил продолжить марафон, с Ботанического сада добежать до «Казмедиа».

И в праздник о работе не забываем! Впереди трудовой день и новые материалы для любимой аудитории!

Отечественные фильмы уже давно стали своеобразной визитной карточкой нашего телеканала. И к нашему 33-летию коллеги будут играть в кино. Специальный выпуск программы «Игра в кино. Чемпионат мира» смотрите 9 октября в 19:25 на телеканале «МИР».

География:
Казахстан
Поделиться:
Журналисты и продюсеры обсудили на Astana Media Week проблемы отрасли

Журналисты и продюсеры обсудили на Astana Media Week проблемы отрасли

С 30-летием МТРК «Мир» поздравил министр информации и общественного развития Казахстана

С 30-летием МТРК «Мир» поздравил министр информации и общественного развития Казахстана

«МИР» в Казахстане. К 30-летию межгосударственной телерадиокомпании

«МИР» в Казахстане. К 30-летию межгосударственной телерадиокомпании

Сотрудники казахстанского филиала к 30-летию МТРК «Мир» провели экоакцию

К 30-летию МТРК «Мир» сотрудники казахстанского филиала провели экоакцию