on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Астанаyandex weather icon
КУЛЬТУРА

Один из старейших кинотеатров Алматы «Целинный» открыт после реконструкции. История и наши дни

Казахстан 12/10/2025 — 23:19
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Sergey Dudikov

Один из старейших кинотеатров Алматы — «Целинный» — вновь открыт. Теперь это целый Центр современной культуры. Что удалось сохранить, а что изменилось, узнала корреспондент «МИР 24» Наргиза Такежанова.

«Целинный» стал платформой для идей, искусства и диалога. Светлые залы, медиа-арт, перформансы.

Алима Кайрат
художественный директор Центра современной культуры «Целинный»

«В принципе сама форма Центра культуры и задача такой институции — это расширение интеллектуальных и художественных сообществ».

История здания началась в 1964 году. Тогда это был один из самых крупных кинотеатров города.

Жанар Габит
национальный тренер Всемирной федерации ассоциаций туристических гидов

«Каждый кинотеатр проектировался с учетом духа того времени, а «Целинный» стал как бы модерном, то есть в то время это было что-то дерзкое, вызов современности».

Для многих алматинцев «Целинный» стал частью личной истории.

Сымбат Берикова
жительница Алматы

«Я в Алматы училась в 1980-х годах и «Целинный» был один из любимых кинотеатров, куда я сбегала иногда».
Амаль Махфур
туристка из Марокко

«Воспоминания очень приятные, ностальгия. Мы когда были студентами, приходили сюда смотреть фильмы, было прекрасно».

В основу новой концепции и легла взаимосвязь кинотеатра с горожанами.

Алима Кайрат
художественный директор Центра современной культуры «Целинный»

«В 2018 году у нас появилась идея и решение изменить «Целинный» в Центр современной культуры. И на протяжении семи лет мы работали именно над проектом реконструкции, на который мы пригласили британского архитектора пакистанского происхождения Асиф Хана, он работал именно над тем, чтобы сохранить здание в том облике, в каком оно у нас осталось к 2018 году».

Многие элементы сооружения удалось восстановить. Помогли архивы, чертежи и рассказы жителей.

  

В 2000-х во время первой реконструкции оригинальное сграффито художника Евгения Сидоркина оказалось скрытым под гипсокартоном. Его считали утраченным навсегда. Тогда же на торце здания разместили копию в память о работе. Спустя годы, при новой реконструкции, под слоем отделки неожиданно обнаружили: оригинал все же сохранился. Частично в тяжелом состоянии, но уцелел.

В «Целинном» сохранили даже кассу. Сейчас внутри четыре пространства. Они подойдут под мероприятия любого формата.

«Проходит выставка проекта цифровой базы данных современного искусства Центральной Азии —  «Документация». Посетители могут увидеть как раз эти оцифрованные видео, фотографии, многие из которых выходят впервые в публичное пространство. Здесь есть взаимодействие каких-то текстовых материалов, и, например, аудиоинтервью, которое мы брали у художников. Это материалы о современном искусстве Казахстана 1990-2000-х годов», — отметила документалист Центра современной культуры «Целинный» Татьяна Неуймина. 

А долгожданные кинопоказы начнутся уже с декабря. Посетителям расскажут всю историю кинопроката «Целинного» от советской эпохи до наших дней.

Поделиться:
Дни казахстанского кино в Москве открылись показом фильма «Время патриотов»

Дни казахстанского кино в Москве открылись показом фильма «Время патриотов»

Джеки Чан снимется в продолжении фильма «Доспехи бога» в Казахстане

Джеки Чан снимется в продолжении фильма «Доспехи бога» в Казахстане

Кинофестиваль тюркских народов «Қорқыт ата» открылся в Актау

Кинофестиваль тюркских народов «Қорқыт ата» открылся в Актау

Джеки Чан снимает кино в Казахстане

Джеки Чан снимает кино в Казахстане