Нургиса Адилетулы завоевал три золотые медали на Играх исламской солидарности
Казахстанский тяжелоатлет стал лучшим в рывке, толчке и сумме двоеборья в весовой категории до 94 килограммов на Играх исламской солидарности, которые проходят в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
После соревнований спортсмен поблагодарил болельщиков за поддержку.
«Во втором упражнении я не смог полностью реализовать себя. Из-за продолжительности соревнований немного потерял настрой. Тем не менее у нас три медали. Эти три золотые награды я посвящаю всему народу Казахстана», — сказал Нургиса Адилетулы.
Он добавил, что продолжает подготовку к Азиатским играм и чемпионату мира 2026 года, где планирует выступить в категории до 95 килограммов.
Нургиса Адилетулы — один из самых перспективных тяжелоатлетов Казахстана.
В 2019 году он занял 4-е место на юниорском чемпионате мира и завоевал серебро на юниорском чемпионате Азии. В 2020-м стал победителем юниорского первенства Азии.
В 2022 году завоевал 4-е место на чемпионате Азии и в том же году выиграл серебряную медаль чемпионата мира. А в прошлом году в Манаме стал чемпионом мира в весовой категории до 96 килограммов.
