Фермеры Казахстана получают льготные кредиты под 5% — господдержка достигла нового уровня
В Казахстане стартовало льготное кредитование фермеров под 5 процентов годовых. Объем финансирования за последние годы вырос почти в десять раз. Корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев узнал, как государственные гарантии помогают фермерам обеспечить продовольственную безопасность страны и в чем главная финансовая выгода и уникальность этой программы.
Главное преимущество — это, конечно, цена. Ставка в 5% годовых делает программу практически безальтернативной, поскольку обычные коммерческие кредиты для аграриев сейчас выдают под 18-20% годовых. Но не менее важно, что средства стали выделять заблаговременно, позволяя фермерам не зависеть от погодных или ценовых колебаний.
Фермер Марат Асенов из Павлодарской области готовится к новому сезону уже сейчас. Он выращивает картофель, пшеницу и свеклу. Топливо, ремонт и удобрения — основная статья расходов. Для него критически важно получить средства до Нового года: это позволит избежать не только весеннего роста цен, но и своевременно провести ремонт техники, обеспечив сезонной работой до 200 человек.
«Экономия очень значительная, потому что сейчас, допустим, цены совсем дешевле, чем будут они, допустим, уже весной или после Нового года. И поэтому мы очень много экономим, и это нам даёт большие возможности, и готовимся не спеша», — рассказал директор крестьянского хозяйства Марат Асенов.
Запустить программу заранее попросили сами фермеры. Фонды развития предпринимательства покрывают до 85% суммы займа гарантией, если у аграриев не хватает залога. Такой подход снижает залоговую нагрузку и делает поддержку доступной даже для самых небольших хозяйств.
«Уже приняли 694 заявки общей суммой на 82,3 млрд тенге. Спрос ежегодно растёт, раннее финансирование на постоянной основе осуществляется с каждым разом всё раньше и раньше, что привлекает сельхозтоваропроизводителей, что позволяет им в последующем снизить свою себестоимость продукции», — поделился заместитель директора по кредитованию Виктория Осняч.
Успех программы основан на стратегической поддержке государства. За последние годы объем льготного финансирования вырос с 70 до 700 миллиардов тенге ежегодно. Такой объем позволяет покрыть порядка 40% всех пассивных площадей страны.
«Сельхозтоваропроизводитель может заключить кредитную линию на финансирование оборотных средств в рамках данной программы на три года. Это упрощает механизм рассмотрения, подготовки документов и обращения в соответствующие органы. В рамках трех лет он может финансироваться на свои нужды», — рассказал заместитель председателя правления Кредитивной корпорации Ерлан Оспанов.
Программа стала выгодным инструментом господдержки, который гарантирует своевременное проведение посевной и уборочной кампаний.
