on air preview
Прямой эфир
weather icon-10
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Единственный в СНГ завод делает протеин из шкур коров и лошадей. Как устроено производство?

Казахстан 15/12/2025 — 12:24
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Ulianenko Dmitrii

На севере Казахстана из шкур животных делают высокопротеиновые кормовые добавки. Это единственное подобное предприятие в странах Содружества. Там побывала корреспондент «МИР 24» Анна Куликова. 

  

Северо-Казахстанская область в лидерах по развитию животноводства. Очень много шкур коров и лошадей ранее выбрасывалось, пока им не нашли полезное применение. На этом предприятии из них делают протеиновый порошок для скота и птицы. 

Проблем с сырьем здесь нет. Шкуры сдают и сельчане, и крупные фермеры. Все производство – на станках, которые закупили в Новосибирске. Сырье проходит обработку в несколько этапов: разделение, измельчение и сушку. 

«Получается полуфабрикат, все это идет на экструдер. С него идет разрыв шкуры, обработка, дробилка и фасовка», – рассказал заведующий производством Виталий Фурс. 

За одну смену здесь перерабатывают около 500 штук и получают 5 тонн высокопротеинового порошка. Концентрация белка в натуральной кормодобавке составляет более 80%. Благодаря ей сельскохозяйственные животные и птица заметно прибавляют в весе. 

Асылбек Айкенов
директор по развитию производства  

«10% нам достаточно, чтобы получить суточный привес, рекордный у нас суточный привес – 3200-3400 кг, 1800 кг – это самый отрицательный результат, а так до 2500 кг – это стабильный привес, который  наши потребители ощутили у себя в хозяйстве».

 Глубокая переработка сырья – одно из поручений президента Казахстана. Государство поддерживает такие проекты через фонд развития предпринимательства «Даму». Асылбек Айкенов получил кредит всего под 7%. Это почти в три раза ниже, чем на рынке. Подобные госпрограммы уже помогли сотням предпринимателей. 

Гульбаршин Даулетбаева
директор филиала фонда «Даму» по Северо-Казахстанской области

«В рамках инструмента гарантирования поддержано 266 проектов на сумму 53,5 млрд тенге, также по субсидированию поддержано 86 проектов на сумму 13,4 млрд тенге и по программе «Орлеу», которая была создана в этом году совместно с правительством и национальным холдингом «Байтерек», фондом «Даму» по нашему региону 52 проекта поддержано на сумму более 50 млрд тенге».

Предприятие работает всего два года, а его продукцию уже закупают по всему Казахстану. Много заказов с юга страны. Поэтому неудивительно, что производство расширяется: филиалы открыты еще в двух областях. В планах переработка шерсти и пера.  

География:
Казахстан
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: