В Казахстане вводят биометрическую защиту для крупных баз данных
В Казахстане с 22 декабря 2025 года введены новые требования к защите персональных данных при работе с крупными базами информации. Об этом сообщили в Комитете по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
Согласно установленным нормам, при работе с базами данных, содержащими более 100 тысяч записей персональных данных ограниченного доступа, обязательно применяется многофакторная аутентификация с использованием биометрии. Мера направлена на более точную идентификацию пользователей и снижение риска несанкционированного доступа к личной, семейной, банковской, налоговой, медицинской и иной информации, охраняемой законом.
Также изменены правила проведения проверок объектов информатизации «электронного правительства» и критически важных цифровых систем. Если ранее протоколы испытаний действовали бессрочно, то теперь срок их действия ограничен тремя годами. По его истечении владельцы систем обязаны подавать заявки на повторное тестирование.
В Комитете по информационной безопасности отметили, что новые меры позволят регулярно выявлять уязвимости, повышать устойчивость цифровых сервисов и обеспечивать защиту персональных данных граждан в условиях роста объемов информации и киберугроз.
