on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Казахстан предложил тюркским странам увеличить объем грузоперевозок по Каспию

Казахстан 08/01/2026 — 15:22
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Ranglen

Казахстан предлагает тюркским странам увеличить объем грузоперевозок по Каспийскому морю. Эту инициативу в четверг обсудили в Астане. В эти дни там проходит III Генеральная ассамблея Союза тюркских торгово-промышленных палат. Как страны планируют развивать экономическое сотрудничество, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин. 

  

Председательствование в престижной международной организации переходит к Казахстану. Это значит, что в этом году Астана станет главным городом бизнес-инициатив тюркского мира.

У стран-участниц экономического союза уже есть свой общий инвестиционный фонд. Недавно его капитал достиг шестисот миллионов долларов.

В этом году часть средств планируют направить на развитие логистики между тюркскими странами. В приоритете — модернизация морских портов, увеличения торгового флота и упрощение таможенных процедур. Это поможет, в первую очередь, сократить сроки доставки грузов между Азией и Европой.

Раимбек Баталов
председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана 

«Мы понимаем, что инвестиции в транспорт и логистику — это один из главнейших наших приоритетов. Второй очень важный приоритет — это агропромышленный комплекс. Потому что вопросы сельского хозяйства, вопросы связаны с развитием сельского хозяйства, это большие проекты, и Казахстан здесь является одним из лидеров. Третье направление — это тоже взаимосвязано с агропромышленным комплексом, это вопросы воды. Мы понимаем, что наши центральноазиатские страны в первую очередь связаны водой. И сейчас идут огромные инвестиции именно в водную инфраструктуру. Мы понимаем, что вода — это не только настоящее, это и будущее». 

В Союз тюркских торгово-промышленных палат сейчас входят семь стран. Это Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Узбекистан и Венгрия. В 2025 году их взаимный товарооборот превысил 11 миллиардов долларов. Это на 10% больше, чем годом ранее.

География:
Казахстан
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: