В каких сферах сотрудничают Россия и Казахстан и какую пользу это приносит экономикам двух стран?
Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС в прошлом году превысил рекордную отметку в 25 миллиардов долларов. Ключевым торговым партнером республики по-прежнему остается Россия. Страны также совместно запускают промышленные предприятия и производственные площадки. Какую пользу это приносит экономикам двух государств, выяснил корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.
Сегодня на территории Казахстана реализуется более 170 совместных проектов. Это почти в шесть раз превышает показатели, заложенные в дорожной карте. Большая часть инициатив с Россией сосредоточена в сферах энергетики и промышленного производства.
Недавно в Астане запустили завод по производству сэндвич-панелей. В его строительство российские инвесторы вложили более 4,5 миллиарда тенге, что составляет почти 700 миллионов рублей. За продукцией предприятия заказчики уже выстраиваются в очередь.
«География наших поставок — весь Казахстан. Уже заключен ряд крупных контрактов на западе и юге страны, были экспортные поставки в Кыргызстан. Рассматриваем возможность выхода на рынок России, в ближайшие к нам регионы с точки зрения логистики. Наши заказчики — это монтажники сэндвич-панелей, сельхозпредприятия, промышленники, те, кто строит логистические центры и быстровозводимые здания из металлоконструкций», — рассказал директор завода по производству сэндвич-панелей Роман Ваулин.
Для выпуска строительной продукции на заводе установили автоматизированные линии. Аналогов такому оборудованию сегодня нет ни в одной из стран Центральной Азии. Производительность — до девяти квадратных метров сэндвич-панелей в минуту. На предприятии также применяют технологии бережливого производства.
«На каждом участке осуществляется контроль качества. Ключевые параметры — геометрия и соосность металла, чтобы замки панелей корректно стыковались при монтаже. Также контролируется положение минеральной ваты — ее размеры должны строго соответствовать установленным нормам».
Совместные промышленные инициативы субсидируются и за счет бюджета ЕАЭС. Главное условие — участие в проекте как минимум нескольких стран союза.
«На сегодня одобрены пять проектов. В трех из них участвуют предприятия из Казахстана. В частности, поддержано производство сельхозтехники с участием Беларуси, а также проект строительства высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом, где казахстанская компания выступает соучастником».
В 2026 году председательство в ЕАЭС переходит к Казахстану. Свою программу республика представила на экономическом форуме в Минске.
«Современные вызовы требуют новых подходов к экономическому развитию. Ключевую роль здесь играют цифровые технологии и искусственный интеллект. Цифровизация, электронная коммерция, автоматизированные системы управления и логистики уже стали неотъемлемой частью экономик стран ЕАЭС и должны быть безусловным приоритетом союза».
Современные технологии активно внедряют и на железных дорогах республики. Более 80 станций уже управляются цифровой системой движения поездов, которая полностью заменила релейную технику.
В Казахстане нейросети применяют в государственном управлении, здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, энергетике и промышленности. По оценке президента, к 2030 году вклад искусственного интеллекта в мировую экономику превысит 15 триллионов долларов.
