Юные танцоры из Каркаралинска завоевали три Гран-при на международном фестивале в Астане
Хореографический ансамбль «Тұмар» из Карагандинской области завоевал три Гран-при и первое место на международном детско-юношеском конкурсе «Бала шабыты», прошедшем в Астане.
Ансамбль «Тұмар», работающий под руководством педагогов-хореографов Жанерке Мурат и Альмиры Кенесбай, представил несколько постановок. Ребята получили высокую оценку жюри и зрителей.
Гран-при фестиваля удостоены народный танец «Жайлауда», детская композиция «Круче всех» и современная постановка «Өмір». Первое место занял казахский танец «Табиғат сұлулығы».
Как отметила руководитель ансамбля Жанерке Мурат, достигнутые результаты — это огромная радость и одновременно большая ответственность. По ее словам, основная цель педагогов — раскрытие творческого потенциала детей и популяризация национальных ценностей через искусство танца.
Ансамбль «Тұмар» был создан год назад, однако за короткий период успел заявить о себе на республиканских и международных конкурсах. В настоящее время в коллективе занимаются около 60 детей в возрасте от 3 до 14 лет.
Фестиваль «Бала шабыты» проводится на международном уровне и проходит в разных городах страны. Мероприятие направлено на поддержку и развитие детского и подросткового творчества. Соревновательная программа предусматривает строгий отбор участников по возрастным категориям и танцевальным направлениям.
