on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
yandex weather icon
В МИРЕ

Более 4 тысяч туристов из Казахстана не смогли вылететь домой из ОАЭ и Катара

Иран 02/03/2026 — 13:25
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Andrey Yershov

Более четырех тысяч казахстанских туристов оказались в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке. Пока дипломаты прорабатывают сухопутные маршруты для эвакуации из Ирана, тысячи отдыхающих в Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре ожидают в аэропортах и отелях.

  

Самостоятельные путешественники вынуждены решать вопросы размещения и логистики своими силами и общаться напрямую с консульствами. Система гарантирования прав граждан охватывает исключительно организованных туристов — тех, кто вылетел по путевкам через операторов. Главным условием для получения бесплатного жилья и питания является наличие «туркода».

«В целом мы говорим о более чем 3000 человек в Объединенных Арабских Эмиратах и более 1000 человек в Катаре. Им предоставлено сейчас жилье, они размещены в отелях, все спокойно, просьба не путать их с основной массой пассажиров, которые здесь находятся, которые там продолжают искать помощи и поддержки. Наши туристы находятся полностью под контролем системы гарантирования и при поддержке наших туроператоров», — заявила председатель фонда гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма Инна Рей.

По официальным данным, в Иране может находиться почти 100 казахстанцев, еще 700 застряли в транзитных зонах. В связи с приостановкой авиасообщения МИД страны рекомендует гражданам выезжать через сухопутные границы с Азербайджаном, Арменией, Турцией и Туркменистаном.

География:
Иран
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: