Число жертв взрыва в кафе в казахстанском Щучинске выросло до девяти
Число жертв взрыва в кафе в казахстанском Щучинске выросло до девяти. В больнице Бурабайского района Акмолинской области умерли двое пациентов, который поступили после взрыва и пожара в кафе «Центр плова». Об этом сообщили в пресс-службе областного управления здравоохранения.
«К данному часу с прискорбием сообщаем, что два самых тяжелых пациента из стационара в Щучинске ушли из жизни, несмотря на все принятые меры по их спасению», — цитирует медиков агентство РИА Новости. В результате количество погибших в результате взрыва в заведении общепита увеличилось до девяти человек.
Трагедия произошла 27 февраля. По данным регионального Департамента по чрезвычайным ситуациям, хлопок газовоздушной смеси случился в одноэтажном кафе, пристроенном к пятиэтажному дому. По словам местного акима, раньше там располагался магазин. Позже помещение переоборудовали под кафе. Возник пожар. В заведении находилось порядка 30 человек. Спасатели вывели более 10 человек из охваченного огнем здания, а также вынесли восемь газовых баллонов. Несколько пострадавших были экстренно отправлены в больницу города Кокшетау.
Врачи продолжают бороться за жизнь пострадавших. Для этого подключен весь кадровый потенциал, медицинская техника и лекарства. Занимаются больными не только в Кокшетау, но и в Астане. По словам медперсонала, состояние больных на сегодняшний день оценивается как крайне тяжелое, но стабильное.
Семьям погибших власти и собственник заведения выплатят единовременную помощь — 4 миллиона тенге (около 625 тысяч рублей). Пока предварительная причина пожара — взрыв газовоздушной смеси. Точные причины специалисты озвучат после завершения расследования.
